Новости

Новости

30 июля 2014, 14:53

Общество

Турфирмы редко уходят с рынка в самый пик сезона - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Предугадать банкротство турфиры на российском рынке довольно сложно, часто такие случаи происходят неожиданно, рассказала в эфире радио "Москва FM" руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

"Каждый раз это неожиданность, хотя бывают случаи, когда ответственные владельцы турфирм заранее обращаются в Ростуризм и говорят, что испытывают финансовые трудности и, возможно, если им не удастся их решить, им придется приостановить свою деятельность. К сожалению, это бывает не часто", - сказала она.

По ее словам, в таких ситуациях пропадают владельцы турфирм, исчезают турфирмы, закрываются офисы. "Но к чести тех операторов, которые испытывают трудности сейчас – "Нева", "Роза ветров Мир" – все офисы открыты и работают, все хотят помогать и делать все возможное, чтобы туристы не пострадали", - добавила Щеголькова.

Она отметила, что фирмы редко уходят с рынка в самый пик сезона. Обычно это происходит осенью: "Сейчас достаточное количество туристов выезжает, есть оборотные средства, как-то на плаву фирмы удерживаются. Как только падает спрос, компания теряет оборотные деньги и начинает испытывать трудности".

Когда начинаются проблемы у такого крупного туроператора как "Нева", это бьет рикошетом и по более мелким туроператорам, сказала Щеголькова.

"Но, надеемся, что на "Экспо-туре" у нас эта история завершится. Мы думаем, что лето закончим нормально, без таких уходов с рынка", - добавила она.

Напомним, что сегодня туроператор "Экспо-тур" заявил о приостановке своей деятельности. Причиной этого, вероятнее всего, стали финансовые трудности, сообщили в Ростуризме. Ассоциация туроператоров России сообщила о том, что страхового покрытия "Экспо-тур" хватит для компенсации туристам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика