Новости

Новости

08 ноября 2017, 17:33

В мире

В свои ворота. К чему приведет разрыв дипотношений Украины с Россией

Верховная рада рассмотрит законопроект, предписывающий Киеву разорвать дипломатические отношения с Москвой. В парламенте эту информацию опровергли, однако сторонники соответствующей поправки не намерены сдаваться. Какими будут последствия для обеих стран, читайте в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Палинчак

Поправка Винника

По данным источников "Коммерсанта", Верховная рада на следующей неделе рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса. Ко второму чтению депутат от правящего "Блока Петра Порошенко" (БПП) Иван Винник подготовил поправку, которая подразумевает разрыв дипломатических отношений с Россией. Раз уж Москву на уровне законодательства планируется признать агрессором, этот шаг является логичной мерой, считает автор поправки, тем более что отношения между РФ и Украиной и так, по сути, разорваны.

В Раде информацию опровергли. По словам замруководителя фракции "Батькивщина" Сергея Соболева, поправка о разрыве дипотношений не была включена в законопроект. Винник позднее в комментарии "Интерфаксу" заявил, что только собирается предложить внести эту норму в документ. По его мнению, это приведет украинское законодательство в соответствие с международным правом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя публикацию, назвал потенциальный отказ от дипотношений "суверенным делом Украины". Однако это решение навредит не только россиянам, но и самим украинцам, добавил он. Пресс-секретарь российского президента также напомнил, что в последние несколько лет Киев принимал "немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны".

Сложно придумать большую глупость для Украины, чем разрыв отношений с соседней страной, уверен российский сенатор Алексей Пушков. "Но известно и то, что там на это способны", − посетовал политик.

Месть за сына

Президент Украины Петр Порошенко и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Маркив

Попытки разорвать отношения с Москвой могут быть результатом внутриэлитных конфликтов в Киеве, отмечают источники "Коммерсанта". По их данным, злосчастная поправка в действительности является ответом главы МВД Украины Арсена Авакова президенту страны Петру Порошенко. Так глава силового ведомства мстит за то, что глава государства не уберег его сына от уголовного преследования. Александра Авакова задержали в конце октября по подозрению в коррупции, а именно растрате бюджетных средств при закупке рюкзаков для нужд МВД. На следующий день после задержания Авакова-младшего отпустили под личное обязательство.

Министр внутренних дел Украины играет на псевдопатриотических мотивах, пытаясь насолить Порошенко, отмечает глава президиума совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. "К сожалению, инструментом выбрана дальнейшая эскалация ситуации с Россией, − сказал эксперт в интервью радиостанции "Звезда". − Страдают, конечно, прежде всего украинские граждане, о чем, собственно, открыто говорят инициаторы этих мер. Ну посмотрим, как отреагирует их электорат".

Спекуляция на антироссийских настроениях может быть связана и с досрочными выборами на Украине, о проведении которых ходят слухи. Такое мнение высказал украинский политолог Владимир Олейник. Разрыв дипотношений с РФ позволит заработать очки и привлечь электорат, воспитанный на русофобии. Однако в действительности Киев не заинтересован в таких мерах: этого не одобрят "кураторы из Европы и США", которые воспринимают разрыв дипотношений как объявление войны. "Есть только часть радикально настроенных политиков, которые чувствуют, что приближаются выборы и, значит, необходимо как-то освежить антироссийскую риторику", − объясняет Олейник.

Развод и девичья фамилия

Пересечение российской границы на автомобильном грузопассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска "Джанкой". Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Украинские политики говорят о возможности разрыва дипотношений с Россией с 2014 года. В частности, он предполагает прекращение работы посольств и отзыв дипломатического персонала. Впрочем, в Москве украинский посол не работает уже три года, а Киев так и не утвердил нового российского представителя. Консульства продолжат свою деятельность на основании международных договоров, однако их работа может быть переложена и на третью сторону. Отмечалось, что сторонники поправки рассматривают в качестве потенциальных посредников Белоруссию и Швейцарию.

Кроме того, за разрывом отношений может последовать полное прекращение экономического сотрудничества между государствами. Киев и сейчас продолжает ограничивать в правах российский бизнес: 7 ноября министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции против 18 компаний, в частности "Южтранса", Белгородского хладокомбината и "Стройсервиса".

Разрыв дипотношений не подразумевает автоматического изменения режима пересечения границы, однако и не исключает отмены безвизового режима между странами. Отказаться от него в Киеве пытаются не первый год, хотя это главным образом навредит гражданам страны: на заработки в Россию приезжает около 2 миллионов украинцев. Изменение режима вынудит их получать рабочую визу. В сентябре Порошенко сделал первый шаг, подписав закон о введении на российско-украинской границе биометрического контроля. После этого спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что эта мера не снимает с повестки вопрос об отказе от безвизового режима.

Согласно данным соцопроса, проведенного Левада-центром в июне, введение визового режима с соседями готова поддержать треть россиян.

Сюрприз для американцев

Фото: ТАСС/пресс-служба Украины/Михаил Палинчак

Эксперты и политики сходятся во мнении, что Рада поддержит поправку, если она все-таки будет внесена. По словам источника в администрации Порошенко, которые приводит "Коммерсант", в украинском обществе есть запрос на полный разрыв отношений с Москвой. Об этом свидетельствуют результаты закрытых соцопросов. "Мы не можем не учитывать этот момент и плыть против течения, особенно в нынешней напряженной ситуации, когда противники власти − Михаил Саакашвили (экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области) и его соратники − пытаются устроить новый майдан", − говорит собеседник газеты.

Однако принятие поправки будет вынужденным для президента Украины, который достиг иных договоренностей со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером в ходе переговоров. По плану американцев, закон о реинтеграции Донбасса, наоборот, должен продемонстрировать российским властям конструктивный подход. На фоне предстоящей встречи Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым, намеченной на 13 ноября, одни только разговоры о возможности разрыва дипотношений могут стать неприятным сюрпризом для "кураторов".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика