Новости

Новости

26 декабря 2013, 18:11

Белая крепость: какой снег подходит для лепки

Фото: ИТАР-ТАСС

Если вы решили вдруг слепить снеговика или построить крепость, то необходимо знать несколько простых, но важных правил по возведению зимних монументов. Каких именно - расскажет M24.ru.

Для начала следует найти снег - это очень важно, так как без него снежная баба или снежный мужик (не Йети) просто невозможны. Потом обнаруженный снег стоит проверить на липкость и, что важно, способность комковаться.

Сделать это просто: возьмите немного снега и сожмите его двумя руками, если получится комок, то бросьте его в дерево, своего друга или в случайного прохожего. Комок при полете должен не развалиться и при столкновении с "жертвой" издать характерный звук, это верное свидетельство того, что из этого снега можно что-то сделать и поболее комочка.

Кстати, физиками давно было обнаружено, что идеальная температура для создания зимних фигур из снега или льда - от -1 до +1, проще говоря, посмотрите на термометр за окном. Если он показывает ноль градусов, то смело можно собирать команду снежных архитекторов и идти туда, где - по вашим предположениям - должен быть снег.

Фото: ИТАР-ТАСС

С чего стоить начать лепку снеговика и строительство крепости

Как для снеговика, так и для крепости сначала нужно выбрать место и построить основу. С местом также нужно не прогадать, так как если вы поставите снеговика на дороге или на крыше своего дома, то это создаст много неприятностей как окружающим людям, так и вашему архитектурному шедевру.

Итак, основой для снеговика будет первый и самый большой ком. Его стоить начинать создавать с маленького комочка, слепленного заранее своими руками. Далее кладете его на снег под ногами и начинаете катать. Если место для снеговика выбрано на возвышенности, то ком не стоит делать слишком большим, иначе вы просто не сможете его закатить в гору.

А то может получиться, как в легенде про царя Сизифа, который катит камень к вершине горы, но никак не может докатить - слишком тяжел валун и силен гнев богов. Правда, люди, лепящие снеговиков, вряд ли смогут разгневать богов, а вот уподобиться царю - запросто.

То же самое можно применить и к созданию крепости. Главное - это место ее расположения и заготовка фундамента. Рыть зимой котлован для нее не стоит, нужно просто утоптать снег вокруг и начать катать комки, желательно большие. Их понадобится от 5 до 15 или даже больше, все зависит от вашей фантазии и боевого настроя вашего противника.

Фото: ИТАР-ТАСС

Форма крепости и внешний вид снеговика

Многие могут вспомнить, когда в Москве в декабре был снег... Нет, не об этом.

Когда стадия готовности снеговика или крепости подходит к своему завершению, стоит присмотреться к недостаткам получившегося. Так, ненужные выпуклости лучше всего убирать руками, одетыми в перчатки. Из-за этого контуры и формы получатся аккуратными и более ровными.

Все ненужные отверстия в получившейся крепости, собранной из снежных комков, желательно "залатать" снегом. Обычно рядом его много, если вы, конечно, не использовали весь при строительстве. Если снега не осталось, то займите его у соседей или на соседнем поле, парке или в лесу. В общем, крепость готова.

Снеговик по традиции обычно состоит их трех частей. Основа - самый большой ком, туловище - средний ком и, конечно, голова с морковкой и кастрюлей на макушке. Кстати, часто бывает так, что снеговик начинает разваливаться по причине своей непропорциональности или неумелых рук творца. Знатоки по лепке снежных баб рекомендуют в таком случае в верхнюю часть вбить небольшую ровную палку, которая в идеале должна пройти сквозь чрево снеговика, войти в землю и при этом не торчать из его головы.

Если кончик палки все же будет виден сверху, то его можно будет спрятать с помощью кастрюли, шляпы или четвертого комка снега. Когда вас будут спрашивать, зачем у снеговика на голове еще один шар, то смело отвечайте: "я так вижу" - и все вопросы отпадут.

Фото: ИТАР-ТАСС

Как заставить снеговика и крепость простоять подольше

Наверное, многие знают, что снег - это вода, только не совсем жидкая. Так вот, теперь раскроем секрет, как сохранить "молодость" ваших творений. Делается все просто: на уже готовую фигуру стоит полить водой, которую нужно будет приготовить заранее в бутылках или взять из предварительно сделанной проруби в реке. При попадании на стены крепости или снеговика вода будет застывать и образовывать ледяную корку, которая позволит сохранить ваши фигуры на длительный срок, пока летний зной не растопит их окончательно.

Александр Горностаев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика