Новости

Новости

12 ноября 2017, 11:01

Общество

Встреча с друзьями. Почему иногда стоит забыть про свой телефон

В современном обществе трудно представить человека без телефона. В любой момент нам открыт доступ к потоку информации. Везде – в кино, театре, транспорте, на улице, встрече с друзьями и даже на свидании. Анна Лебедева рассказывает о том, почему иногда человеку необходимо отложить свой телефон и погрузиться в живую беседу.

Фото: depositphotos/creatista

Телефоны в руках – бич нашего времени. Мы крутим их везде, пытаясь занять свой мозг во время очереди в кассу или в ожидании приема у врача, за чашкой кофе пролистываем новости, в метро переписываемся с друзьями, обсуждаем новые фотоснимки.

Телефон в руках почти заменил живое общение. Зачем встречаться, когда можно в любой момент стать звездой экрана, выйти в прямой эфир, собрать очередную порцию сердечек, комплиментов? Или набраться смелости и оглушить подругу, с которой давно не виделись, неожиданным видеозвонком.

− О, у тебя новая прическа?

Можно написать что-то приятное или просто узнать, как дела.

Интернет круглые сутки позволяет нам быть на связи всегда, в любую секунду. Даже при встрече с друзьями мы все равно теребим в руках телефон, пытаясь узнать, что происходит у других.

Недавно встречалась в кафе с подругой, которую не видела несколько лет. Ароматный кофе, приятная беседа. Потом вдруг раз − и подруга пропала в телефоне.

− Секунду, − говорит она мне. А на самом деле пробежало целых 20 минут.

В какой-то момент я не выдержала и тоже взяла в руки телефон. Так мы просидели еще какое-то время.

− Извини, на чем мы остановились? – как ни в чем не бывало продолжила беседу Света.

А я уже и забыла…

Вот так и встречаемся с некоторыми людьми. Посидим, уткнувшись в телефон, сделаем селфи. И никто даже не догадается, что за всю встречу мы перемолвились лишь парой фраз, а все остальное время каждый из нас пребывал в своем виртуальном мире.

Первое, что приходит в голову, − мысль о плохом воспитании.

Фото: depositphotos/NatashaFedorova

Когда человек рядом со мной зависает в телефоне, я начинаю думать, что ему скучно, что у него есть дела гораздо важнее нашей встречи. Это все равно, что ты читаешь важную лекцию, выкладываясь по полной, а большая часть аудитории открыто смотрит на часы, намекая, что пора бы сматывать удочки.

В такие моменты я чувствую одиночество.

Уж лучше прямые эфиры в социальных сетях, чем безразличные встречи.

Когда же случаются настоящие дружеские посиделки, все выглядит по-другому. На несколько часов мы порой забываем о существовании телефона, если, конечно, кто-то не позвонит. За разговором мы не замечаем, как быстро летит время. Смотрим друг другу в глаза, разглядываем аксессуары, делаем комплименты, жестикулируем. Мы чувствуем аромат духов, холодное прикосновение щеки только что вошедшего с улицы друга, втянувшегося в беседу.

Конечно, совсем без телефона у многих не получается. Периодически хочется показать другу какой-то смешной видеоролик или фотографию нового дивана. Но в такой ситуации ничего страшного нет, потому что вы вместе посмеетесь и оцените покупку. Главное – не углубляться в интернет в одиночестве, когда рядом с вами сидит друг.

Цените живое общение, не замыкайтесь в своих телефонах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика