Новости

Новости

13 января 2017, 17:23

Наука

Ученые выявили связь перфекционизма и бессонницы

Фото: YAY/ТАСС

Ученые Высшей школы экономики, Нортумбрийского и Оксфордского университетов нашли связь между перфекционизмом и бессонницей. Исследование опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

По словам специалистов, основным фактором бессонницы у перфекционистов является тревожность, которая загоняет их в порочный круг – переживания по незначительным поводам не дают человеку выспаться, после чего он не чувствует себя бодрым и, в результате, не может из-за этого заснуть.

Эксперимент провели на 78 добровольцах в возрасте от 18 до 27 лет. Половина из них имела проблемы со сном, которые длились от трех месяцев до десяти лет, у второй половины таких проблем не было.

Участники исследования прошли несколько тестов, которые показали, что склонность перфекционистов к переживаниям по поводу возможных ошибок и сомнения в собственных действиях часто становятся причиной бессонницы.

В холодное время года высыпаться становится все сложнее и сложнее. О том, как высыпаться даже при бешеном графике и адаптироваться к смене часовых поясов – читайте в материале m24.ru.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика