Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 февраля 2017, 21:20

Наука

Ученые разобрались, как мозг сортирует информацию во время сна‍

Фото: ТАСС/YAY

Человеческий мозг во время сна сортирует полученную за день информацию, отсеивая ненужную и систематизируя важное. К такому выводу пришли шведские ученые, сообщает ТАСС.

Процесс обработки информации во время сна исследователи сравнивают с работой компьютера. Ночью мозг "сжимает" и архивирует все важные данные, а ненужные – подвергаются еще большему сжатию. Этот процесс называется "скейлинг с уменьшением".

Причем ученые отмечают, что удаление ненужной информации – шума является важным условием эффективной работы человеческой памяти.

Как показали эксперименты на мышах, архивированию важной информации способствует протеин Homer1a, который активирует во время сна синапсы с нужными данными. Таким образом, они "записываются" и хранятся в памяти.

Согласно опытам, содержание Homer1a у спящих мышей значительно выше, чем у бодрствующих. Это происходит потому, что гормон стресса норадреналин не позволяет протеину высвобождаться во время бодрствования. Таким образом, днем "сжатия" информации не происходит.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика