Новости

Новости

11 апреля 2016, 00:05

Безопасность

Московская полиция примет на службу щенков корги

Вельш-корги Шеппард. Фото: Марина Давыдова

На службу в московскую полицию примут новую породу собак – вельш-корги пемброк. Об этом в колонке на m24.ru сообщила начальник Центра кинологической службы Главного управления министерства внутренних дел по Москве Елена Хайкова. По ее словам, щенки еще маленькие и должны пройти испытания, когда подрастут.

"Пока у нас есть два щенка, одному два месяца, а другому шесть. Попробуем породу в поисковой работе, так как небольшой размер вельш-корги пемброков позволит им досматривать машины наряду со спаниелями", – рассказала главный кинолог.

Собеседница m24.ru также отметила, что кинологи попробуют обучить коротконогую овчарку и другим навыкам. "Хочется надеяться, что они будут выполнять и другие задания, станут многофункциональными "сотрудниками" московской кинологической службы", – сказала Хайкова.

Порода вельш-корги пемброк относится к овчаркам, хотя по размеру они небольшие и коротконогие. Зародилась порода в Уэльсе в X веке. Корги – одна из первых пастушьих собак. Невысокий рост позволял ей ловко уворачиваться от копыт и рогов. Долгое время порода оставалась неизвестной. Впервые ее заметили на выставке в 1892 году. А наибольшую известность вельш-корги пемброк получила после 1933 года, когда герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил щенков своим дочерям Элизабет (сейчас —Елизавета II) и Маргарет Роз.

По данным Центра кинологической службы, основная порода собак, которая служит сейчас в полиции – немецкая овчарка. Они составляют примерно половину всех питомцев. Кроме того, служат ротвейлеры, восточно-европейские овчарки, швейцарские овчарки, бельгийские овчарки – малинуа, лабрадоры, кокер-спаниели, а также даже доберманы-пинчеры.

Правда, как рассказала m24.ru Елена Хайкова, сейчас на службе доберманов мало, хотя в начале XX века они были основной служебной породой. "У нас мало доберманов на службе, так как современные доберманы плохо переносят низкие температуры зимой, а наши питомцы живут в открытых вольерах. Те доберманы, которые остались в кинологической службе, живут дома у своих кинологов", – пояснила она.

Относительно недавно в московской полиции служит бельгийская овчарка малину, порядка пяти лет. "По темпераменту они холерики, очень активны и трудоспособны. Среди всех собак-кинологов малинуа составляют порядка 4-5 процентов", – отметила Елена Хайкова.

Полную версию колонки Елены Хайковой читайте здесь

Светлана Казанцева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика