Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 июля 2013, 18:52

Свежий воздух

Из офиса на рыбалку: где закинуть удочки в пределах Москвы

Где порыбачить в Москве

Синоптики обещают улучшение погоды в эти выходные. А это значит, что большинство москвичей поедут отдохнуть на дачу или за город. Многие из них уже достают из кладовки удочки и закупают мотыля в предвкушении хорошей рыбалки.

Однако теперь все эти долгие приготовления можно пропустить: несколько московских парков предлагают половить рыбу совершенно бесплатно, а снасти взять напрокат. M24.ru рассказывает о лучших рыболовных местах столицы.

Половить рыбу, оплатив только прокат удочки, можно в особо охраняемых природных территориях. Площадки для рыбной ловли организованы в Серебряном бору на озере Бездонное и парке Покровское-Стрешнево у каскада прудов.

Кроме удочки, рыбаки могут взять напрокат садок и контейнер для рыбы, а также получить свежих червей. Поймать здесь можно окуня, леща, плотву и даже щуку. При этом специально для рыбалки рыбу не разводили, но, как пишут на рыболовных форумах, без улова вы здесь не останетесь. Причем попадаются довольно крупные экземпляры: окуни до 0,5 килограмма и полуторакилограммовые лещи.

"Цифра": Что может пригодиться на рыбалке

Не стоит скептически относиться и к рыбалке в Москве-реке. Например, в районе парка "Коломенское" ловится карась, плотва, уклейка и подлещик. А в районе Кремлевской набережной попадаются плотва, голавль. В случае везения можно выудить трофеи весом до 500 граммов.

В Кировском затоне, в районе метро "Мякинино" на спиннинг можно поймать щуку, судака, жереха, голавля и окуня. Рыбачат в затоне в основном зимой, весной и осенью, потому что летом рыбу распугивают многочисленные купальщики. В Нагатинском затоне ловят карася, карпа, сазана, плотву, подлещика, уклейку и даже сома. Присутствуют в водоеме и хищники, правда, поймать судака и жереха здесь не всегда легко из-за очень хорошей кормовой базы. Клев в затоне активный: за несколько часов рыбалки можно "надергать" до 3-5 килограммов рыбы.

В Химкинском водохранилище хорошо идет жерех, реже встречаются сом и судак. Там же в районе "Водного стадиона", "Речного вокзала", в Бутаковском заливе ловятся плотва, окунь, лещ, ерш, язь. На живца здесь можно поймать щуку и налима.

На канал имени Москвы в утренние часы на спиннинг хорошо ловится окунь и судак. Средний размер добычи - небольшой: 100-200 граммов. Изредка попадаются и лещи весом 500-800 граммов.

Половить рыбу можно также на всех прудах ВВЦ. В этом году туда запустили две тонны живых карпов.

Напомним, в конце прошлого года правительство России одобрило проект федерального закона "О любительском рыболовстве". Документ закрепляет право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством в водоемах общего пользования. Кроме того, рыбаки могут получать именные разрешения рыболова для вылова ценных видов рыбы.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика