Новости

Новости

16 марта 2016, 12:08

Наука

Российские астрономы открыли таинственную звезду

Фото: ТАСС/Олег Иванов

Российские астрономы открыли звезду, светимость которой снижается в 100 раз каждые 70 лет, сообщает издание "Дни.Ру". Объяснить причины этого явления современная наука пока не в состоянии.

Таинственная звезда, получившая название TYC 2505-672-1, находится в созвездии Малого Льва. Найти ее ученые смогли с помощью роботов-телескопов МАСТЕР. Профессор МГУ Владимир Липунов полагает, что причина загадочного явления – полное затмение: звезду закрывает некий крупный объект.

"На пылевой диск не похоже. Но и звездой оно тоже не может быть. Если светимость второго компаньона в сто раз меньше, то, следовательно, компаньон – маломассивная звезда, но маломассивная звезда не может иметь размеры, превышающие размеры массивного компаньона в этой двойной системе", – говорит он.

Роднит найденную звезду и ее предполагаемую звезду-компаньон то, что в обоих случаях непонятно, что заставляет их менять блеск, заключил Липунов.

Тот факт, что блеск TYC 2505-672-1 снижается примерно каждые 70 лет, был выявлен благодаря архивам. В последний раз это явление было зафиксировано в 1942–1945 годах. Таким образом, период переменности этой звезды составляет 25245 суток – около 69 лет, – и это самый большой интервал между затмениями, зафиксированный на сегодня. До сих пор самым длительным интервалом отличалась звезда Эпсилон Возничего. Ее затмения повторяются через 27 лет.

Статья об открытии российских астрономов была принята к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика