Новости

Новости

15 марта 2016, 16:24

Город

Более 40 станций рельсового транспорта построят в столице до конца года

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

До конца года Москва планирует ввести в эксплуатацию более 80 километров линий и свыше 40 остановок рельсового транспорта, заявил глава столичного комплекса градостроительной политики Марат Хуснуллин.

"По обеспеченности рельсовым транспортом Москва уже до конца года войдет в число мировых лидеров", – сказал заммэра.

Согласно планам, ранее озвученным главой столичного Стройкомплекса, в 2016 году карта протяженности сети московского метрополитена вырастет на 27 километров – это 12 новых станций.

"Строительство в деталях": Какие станции метро сдадут в этом году

Кроме того завершится реконструкция Малого кольца железной дороги (МКЖД), а это еще 54 километра путей и 31 остановочный пункт.

Напомним, Московская кольцевая железная дорога к 2025 году будет перевозить до 300 миллионов человек в год, что сопоставимо с потоком пассажиров на загруженных ветках метро. Оно станет полноценным вторым контуром метро, которое будет интегрировано в систему московской подземки с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов.

На МКЖД будет организовано 17 пересадок на 11 линий метро, в том числе на Третий пересадочный контур метро (Второе кольцо) и 10 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги. Такая транспортная доступность позволит интегрировать в процессы городского развития, прилегающие к МКЖД территории совокупной площадью 10,8 тысячи гектаров, большая часть которых сегодня представляет из себя заброшенные земли промышленных и коммунальных предприятий.

"Москва в цифрах": Система метро и МКЖД

В феврале 2016 года в Москве открылась 200-я станция столичного метрополитена – "Саларьево". Станция стала конечной на Сокольнической линии метро.

Она расположена за МКАД между Киевским шоссе и деревней Саларьево. Около станции планируют построить транспортно-пересадочный узел с парковкой для автомобилей и наземного общественного транспорта, что позволит пассажирам совершать пересадку на метро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика