Новости

Новости

15 марта 2016, 15:13

Наука

Ученые нашли самый легкий способ бросить курить

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Ученые из Великобритании нашли самый эффективный способ отказа от курения, пишут Дни.Ру. Согласно их исследованию, делать это нужно сразу, а не постепенно уменьшая количество сигарет в день.

В эксперименте приняли участие 697 человек. Их разделили на две группы. В первую вошли те, кто должен был бросить курить без предварительной подготовки, а во вторую – люди, которые постепенно снижали количество потребляемого никотина.

При этом у всех участников эксперимента был доступ к никотиновой жевательной резинке и пластырям.

Через полгода среди участников провели опрос, который показал, что в первой группе от зависимости смогли избавиться 49 процентов, а во второй – 39 процентов.

Число курильщиков снизилось на 17%

Добавим, что к концу года вступит в силу законопроект, запрещающий продажу более 20 сигарет в пачке. С предложением запретить продажу увеличенных (до 25–30 сигарет) пачек в Госдуме выступил депутат Сергей Дорофеев. По данным компании Nielsen, доля увеличенных пачек на рынке сигарет в России в феврале 2015 – январе 2016 года составила 4,14 процента, в то время как в 2014 году доля этого сегмента насчитывала менее 1 процента.

Антитабачный закон действует в России с 1 июня 2013 года, постоянно дополняясь поправками. В стране запрещена реклама табака и курительных принадлежностей. Введены штрафы за курение в общественных местах, а также в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика