Новости

Новости

15 марта 2016, 08:59

Город

Стены и крыши четырех станций МКЖД сделают прозрачными

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Станции "Кутузово", "Сити", "Шелепиха" и "Лужники" Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) оборудуют стеклянными крышами и стенами, сообщает mos.ru. Это позволит солнечному свету проникать в турникетно-кассовые залы. При этом в вечернее время там будут загораться специальные светодиодные светильники.

На станции "Шелепиха" в турникетно-кассовом зале установят прозрачную крышу, а на станциях "Кутузово" и "Сити̴" из стекла сделают боковые своды павильонов. Самую большую прозрачную крышу установят на станции "Лужники". Она полностью защитит платформу и ТПУ от дождя. Зимой на ней будет включаться специальная система подогрева. Прежде всего, это необходимо для уборки снега.

Станция "Лужники" по внешнему виду будет напоминать сам стадион. Ожидается, что в часы пик ей будут пользоваться до 10 тысяч человек. Длина платформы превысит 280 метров. Предполагается, что на время проведения чемпионата мира по футболу в Москве в 2018 году на станцию будут приходить сдвоенные поезда "Ласточка", состоящие из десяти вагонов вместо пяти.

"Большая Москва": Кольцевая железная дорога

Пассажирское движение по МКЖД запустят в сентябре этого года. Первый поезд в тестовом режиме пройдет уже в апреле. Всего по кольцу длиной в 54 километра будет курсировать 35 поездов "Ласточка". На МКЖД откроют 31 станцию. Каждая из них станет полноценным транспортно-пересадочным узлом. Всего для пассажиров предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и девять пересадок на радиальные линии железной дороги.

На крупных транспортно-пересадочных узлах, как и в поездах, предусмотрен бесплатный Wi-Fi. К чемпионату мира по футболу 2018 года станции МКЖД, как и метро, будут объявлять на русском и английском языках.

Напомним, в минувшую субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что строительство на МКЖД завершилось на 90 процентов.

Работы по реконструкции ведутся полным ходом. Проводится укладка верхнего строения пути, устройство контактной сети, завершено строительство платформ на 27 станциях из 31.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика