Новости

Новости

05 декабря 2012, 17:28

Культура

В Москве покажут работы немецкого графика Эриха Борхерта

Фото: arts-museum.ru

В ГМИИ им А.С. Пушкина с 6 декабря по 27 января будет работать выставка немецкого графика Эриха Борхерта. Художник 15 лет прожил в Советском Союзе и умер в сталинских лагерях, однако был посмертно реабилитирован.

Часть работ графика сохранилась благодаря усилиям его жены и дочери. Экспозиция включает акварели "Дома под коричневой крышей" (1931), "Женский пляж 1" (1931), "Агитация" (1932), а также рисунки "Демонстрация" (1932), "Мать" (1932), "Страх" (1933), "Религия на службе рейха" и другие.

В 20-х годах прошлого века СССР и Германия активно сотрудничали в сфере искусства. В 1930 году Борхерт окончил знаменитую архитектурную школу "Баухауз" в Дессау и отправился в Союз по приглашению правительства. На новом месте он занялся проектированием отделочных работ интерьеров в Малярстрое.

После начала Второй мировой войны Борхерт хотел пойти добровольцем на фронт со стороны СССР, однако был отправлен в стройбатальон в город Каменск-Уральский. В 1942 году его арестовали и обвинили в подготовке диверсии, через два года – осудили и приговорили в 20 годам исправительно-трудовых лагерей. Художник скончался в Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карлаг).

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика