Новости

Новости

14 марта 2016, 11:59

Происшествия

Судебные заседания могут обязать записывать на видео

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

На судебных заседаниях первой инстанции по административным, гражданским и арбитражным делам могут ввести обязательную видеозапись. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Кроме того, в первом чтении была поддержана инициатива об обязательной видеозаписи всех заседаний по уголовным делам. В случае принятия, изменения вступят в силу в отношении дел, подсудных федеральным судам, с 1 января 2018 года, а в отношении дел, подсудных мировым судьям, – с 1 января 2019 года.

Сейчас видеозапись в судах не является обязательной, поскольку зависит от наличия технической возможности и усмотрения судьи. Между тем, оснащение залов судебных заседаний записывающими средствами предусмотрено федеральной целевой программой "Развитие судебной системы в России на 2013-2020 годы".

Ранее m24.ru сообщало, что в рамках новой системы "электронного правосудия" в столичных судах создадут единое хранилище аудио- и видеозаписей судебных заседаний с возможностью их трансляции в интернете в режиме онлайн.

Около 240 судебных залов будут оснащены возможностью видеозаписи заседаний. Систему "электронного правосудия", полностью защищенную от хакерских атак, введут во всех столичных судах к концу года. Она позволит перевести в электронный вид все судебное делопроизводство.

Система обеспечит электронное взаимодействие между всеми уровнями судебной системы. В системе "электронного правосудия" участвуют Московский городской суд и все 35 районных судов Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика