Новости

Новости

11 марта 2016, 13:44

Экология

Свыше трех тысяч больных чумой животных отстрелены в Подмосковье

Фото: ТАСС/Максим Кимерлинг

Более трех тысяч больных животных отстрелены в Подмосковье в прошлом году. Об этом сообщил начальник управления Госохотнадзора по Московской области Дмитрий Вачугов, передает Агентство "Москва".

"Всего в 2015 году добыто свыше 1,1 тысячи особей дикого кабана. Кроме того, проводится большая работа по истреблению лисиц и енотовидных собак в Московской области. В 2015 году добыто свыше двух тысяч лисиц, 400 енотовидных собак и шесть волков", – сказал Вачугов.

Он пояснил, что речь идет о кабанах, больных африканской чумой, и лисицах и енотовидных собаках, которые больны бешенством. По его словам, в прошлом году был проделан большой объем работы по предотвращению заболеваний охотничьих животных.

"Наша область неблагополучна по африканской чуме свиней и бешенству. В связи с тем, что мы сотрудничаем с управлением ветеринарии по Московской области, мы проводим регулирование численности посредством отстрела больных и потенциально опасных животных на территории региона" – отметил чиновник.

"Большая Москва": Как жить с животным в городе

Отметим, в России вакцинация домашних питомцев от бешенства является обязательной. Действие препарата обеспечивает животного иммунитетом в течение года.

В Москве сделать прививку можно бесплатно во всех государственных ветеринарных клиниках, а также в прививочных пунктах, информация о которых размещена на сайте Комитета Ветеринарии города Москвы.

В прошлом году на территории столицы было зарегистрировано 20 случаев бешенства. По заявкам, полученным в проекте "Активный гражданин" в марте прошлого года, было вакцинировано свыше полутора тысяч домашних животных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика