Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

04 декабря 2012, 18:01

Наука

Марсианская вода оказалась "тяжелее" земной

Ученые выяснили, что марсианская вода "тяжелее" земной

Проанализировав данные, полученные c марсохода Curiosity, ученые пришли к выводу, что марсианская вода "тяжелее" земной. В ней больше тяжелого изотопа водорода дейтерия, в атомах которого есть лишний нейтрон.

На поверхности Красной планеты обнаружены и привычные нам вещества: частицы водяного пара, углекислого газа, кислорода и двуокиси серы. Не исключено, что они занесены на Марс с Земли или с упавших метеоритов. Если же будет доказано их марсианское происхождение, то исследователям предстоит выяснить, как эти вещества образовались и связан ли этот процесс с живыми организмами.

Напомним, американский марсоход Curiosity совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла утром 6 августа. Путь от Земли занял у него восемь месяцев. Специалисты NASA присвоили месту посадки марсохода имя скончавшегося в 2012 году писателя-фантаста, автора "Марсианских хроник", Рэя Брэдбери.

По размерам Curiosity сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов. На борту установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, в том числе российского производства, которые позволяют Curiosity проводить геологические и геохимические исследования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика