Новости

Новости

03 марта 2016, 14:28

Экономика

Торговые сети и поставщиков обяжут вступить в Совет рынка

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Минпромторг создает Совет рынка, в который должны будут вступить все торговые сети и поставщики. Магазины, которые откажутся от членства в совете, могут лишить прав на торговлю алкоголем и сигаретами и возможности работать в выходные.

Директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Роспродсоюз Дмитрий Востриков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как будет работать новая организация.

"Это предложение ограничивает в правах многих участников рынка. Мы думаем, что совет рынка будет в несколько другом формате. По первой задумке, это должно быть некоммерческое объединение, партнерство, которое в режиме саморегулирования будет понуждать выполнять те нормы, которые уже выработаны и которые должны исполнять участники рынка", – пояснил он.

Востриков добавил, что ответственность для участников рынка за несоблюдение норм пока не определена.

Торговые сети и поставщиков обяжут вступить в создаваемый Совет рынка

Как пишет "Коммерсантъ", в совет войдут две палаты – палата розничной торговли и палата производителей и поставщиков. Также совет предполагает наличие национального торгового арбитража, разбирающего споры между членами.

Правление новой организации будет избираться на три года. Одной из его функций станет распределение компенсационного (гарантийного) фонда, который будет аккумулировать штрафы за нарушения добросовестных практик и других правил совета. Эти штрафы будут выплачивать пострадавшей стороне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика