Новости

Новости

03 марта 2016, 13:48

Наука

Российские ученые разрабатывают макеты аппаратуры для платформы на Марсе

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Российские ученые в рамках проекта "ЭкзоМарс-2018" приступили к разработке макетов аппаратуры для посадочной платформы на Марс. Об этом сообщает пресс-служба Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

"Проект посадочной платформы уже прошел этап защиты эскизного проекта и по российской, и по европейской процедурам, и начался этап разработки конструкторской документации. Большинство инструментов создаются в России в кооперации с зарубежными организациями. В 2016 году должны быть изготовлены габаритно-массовые и, частично, технологические макеты приборов", – цитирует сообщение пресс-службы Агентство "Москва".

В список инструментов на посадочной платформе проекта "ЭкзоМарс-2018" включены 13 инструментов общей массой 45 килограмм.

В том числе научная аппаратура на посадочной платформе будет фотографировать на месте посадки, проводить мониторинг климата и атмосферные исследования, исследовать распределения воды, проверять радиационную обстановку.

"ЭкзоМарс" – совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства. Главная цель исследований с борта марсохода — изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании жизни на этой планете.

Россия в проекте отвечает за посадочную платформу, которая доставит марсоход на поверхность планеты. После схода марсохода платформа начнет работать как долгоживущая автономная научная станция. На ее борту будет установлен комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Марса.

Напомним, орбитальный зонд MAVEN, изучающий верхние слои атмосферы Марса, впервые сумел запечатлеть его спутник Фобос в ультрафиолетовом диапазоне. Фотографии зонда дали ученым возможность посчитать число кратеров на поверхности Фобоса и оценить ее состав.

Марсианская луна интересует исследователей прежде всего тем, что через 20 миллионов лет она будет уничтожена притяжением красной планеты. Чтобы точнее определить время разрушения спутника и его превращения в газопылевое кольцо, ученым нужно знать, из чего он состоит и как устроен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика