Новости

Новости

02 марта 2016, 19:24

Общество

Путин подписал закон об усилении ответственности туроператоров

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Владимир Путин подписал закон об усилении ответственности туроператоров. Указ, опубликованный на официальном портале правовой информации, вступит в силу 1 января 2017 года.

В документе отмечается, что в течение 30 дней туроператоры обязаны оплатить взносы в резервный фонд, предназначенный для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам за рубежом.

Сумма взносов зависит от количества отправленных на отдых туристов и стоимости турпродукта. Туроператоры, которые оказали услуги менее 10 тысячам клиентов на сумму не более 40 миллионов рублей, должны внести в фонд 50 тысяч рублей.

В два раза больше заплатят те, кто обслужил до 100 тысяч туристов, 300 тысяч рублей внесут компании, у которых число клиентов переваливает за 100 тысяч, но не доходит до 500. И 500 тысяч рублей нужно будет внести туроператорам, у которых число туристов превышает полмиллиона в год.

Взносы должны будут перечислять ежегодно в течение 15 дней после опубликования финансовой отчетности. При этом туркомпании, которые прекратили свою деятельность, не смогут забрать свои деньги из резервного фонда.

"Мосгорсправка": Как наказать турфирму за испорченный отдых

Взносы в фонд персональной ответственности туроператоров будут формироваться из расчета 1 процент от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма за прошлый год.

Изменить закон о туристической деятельности собрались после банкротства крупных туроператоров в 2014 году. Тогда турфирма "Нева" объявила о приостановке деятельности. Причиной в компании назвали "невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта".

Затем приостановила работу компания "Роза ветров Мир", и аналогичное заявление сделал петербургский оператор "Экспо-Тур" и "Лабиринт".

Кроме того, 5 августа группа компаний "ИнтАэр", входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, также объявила о приостановке своей деятельности. 29 августа приостановил свою деятельность туроператор "Авиачартер-ДВ". 8 сентября о невозможности исполнять свои обязательства объявила компания "Солвекс-Турне", 17 сентября - турфирма "Верса", 8 декабря - "Истанбул тревел", а 22 декабря - "Эрцог".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика