Новости

Новости

02 марта 2016, 17:24

Наука

Ученые нашли связь между недосыпом и любовью к конфетам и чипсам

Фото: m24.ru/Ярослав Кириллов

Ученые из медицинского центра при Чикагском университете выяснили, как недостаток сна связан с желанием полакомиться чем-то вкусненьким, сообщает издание Американской академии медицины сна SLEEP. При недосыпании в крови повышается уровень эндоканнабиноидов, влияющих на получение удовольствия от еды.

Исследование проводилось в группе добровольцев на двух четырехдневных сессиях. В ходе первой сессии испытуемые спали 8,5 часа в сутки, в ходе второй – только 4,5 часа. В течение всего эксперимента им предоставляли одинаковое питание, а на четвертый день дополнительно предлагали печенье, конфеты и чипсы.

Повышенный интерес к сладкой и жирной пище испытуемые проявляли во время второй сессии. Кроме того, они потребляли снеки в основном в конце дня – даже если за два часа до этого они съели порцию пищи, содержащую 90 процентов дневной нормы калорий. В среднем за счет снеков испытуемые получали 300 дополнительных калорий – гораздо больше, чем нужно для восстановления сил от дополнительных часов бодрствования.

На протяжении всего эксперимента ученые контролировали уровень эндоканнабиноидов в крови добровольцев. Эндоканнабиноиды – вещества, синтезируемые организмом человека, имеющие сходный эффект с действующими веществами марихуаны. Выяснилось, что недосыпание вызвало повышение уровня одного из них – 2-арахидоноил-глицерола (2-AG). Этот энодканнабиоид усиливает удовольствие от пищи, особенно жирной и сладкой.

В норме уровень 2-AG минимален ночью, утром начинает постепенно расти, достигает максимума в середине дня и постепенно спадает. При недостатке сна дневная концентрация 2-AG увеличилась на 33 процента и оставалась высокой до 9 часов вечера.

Ученые пришли к выводу, что недосыпание повышает риск набрать лишний вес. Благодаря этому исследованию в будущем могут быть разработаны препараты от ожирения, нацеленные на подавление выработки эндоканнабиноидов.

Журнал Sleep является официальным печатным органом Объединенных профессиональных сомнологических обществ – совместной организации Американской академии медицины сна и Общества по исследованиям сна.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика