Новости

Новости

04 марта 2016, 17:08

Общество

На пятидневку! Нужно ли отдавать ребенка в детский сад?

Фото: YAY/ТАСС

Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает о дилемме, часто мучающей современных родителей: оставить ребенка на домашнем воспитании или все-таки отвести в сад.

Им сейчас по 45, 60 или даже 70. Они безвозмездно отдали свою молодость в ручонки детской шалости, читали нам книжки перед сном, готовили суп на втором бульоне, гуляли с нами на детских площадках, как-то успевали работать и водить нас в детский сад.

Они – это наши родители, которые теперь, казалось бы, наконец-то могут жить ради себя, но не тут-то было – едва они успели почувствовать свободу, как у них появились внуки.

Неужели это замкнутый круг? Нет-нет, это счастье для всей семьи. Пока будущая мама носит в себе младенца, с нее можно рисовать портрет. Она даже не представляет, что в ее голове с рождением крохи появятся другие мысли, стремление строить карьеру отойдет на второй план, а возможно, и вовсе пропадет, потому что теперь у нее есть работа поважнее, теперь она стала мамой и будет ею работать всю свою жизнь.

Как-то ранним утром я услышала один телефонный разговор. Дело было зимой, когда еще по утрам темень за окнами и невозможно продрать глаза. По запорошенной снегом тропинке стучали тонкие каблуки, и скрипел снег от детских шагов. Закутанные в зимние комбинезоны, дети шагали как неуклюжие медвежата, всеми силами пытаясь не отставать от взрослых.

– Извините, скоро я буду приезжать вовремя. К нам приедет бабушка и сможет отводить Ваню в детский сад. Как уволена? Вы уверены?

По щекам женщины текут слезы, под глазами синяки от размазанной туши. Маленький Ваня тянет ручки к маме и в какой-то момент устраивает истерику. Женщина стоит на месте, и я спиной чувствую, как ей хочется провалиться куда-нибудь вниз, уткнуться в подушку и выть от безысходности, потому что если она не получит зарплату через неделю, им с Ваней будет нечего есть.

– Не плачь, глупая! Время пролетит так быстро, что даже не вспомнишь, как было тяжко. Сыночек подрастет, жену в дом приведет и внуков тебе нарожает, – пробурчала мимо проходящая старушка и скрылась в тумане. Уж она-то знает, у нее возраст такой, когда третий глаз появляется.

– Да много ты знаешь, бабуля, – всхлипывая, ответила женщина и ускорила шаг, волоча за собой капризного малыша.

Прошло несколько дней, а этот диалог все крутился в моей голове.

Фото: m24.ru / Михаил Сипко

– Детский сад? Ни за что! – последнее время часто слышу эту фразу от женщин, чьи мужья неплохо зарабатывают. Их воротит от одной мысли, что придется рано вставать, отдавать ребенка чужой тете, пару раз в месяц сидеть на больничном, отпрашиваться у шефа, а вечером стирка, глажка, готовка, внимание к ребенку и к мужу, естественно, тоже.

Эти женщины панически боятся запаха хлорки, солянки и компота из сухофруктов. Их потрясывает от вида ковров, линолеума, деревянных веранд и колхозных детских утренников – когда детей обматывают мишурой и надевают на них пестрые костюмы снежинок.

Их бесит подчинение какому-либо режиму – если на горшок, то все вместе, если на прогулку, то по двое в ряд, если тихий час, то непременно спать.

Им сложно представить, что придется вставать с постели в семь утра, чтобы к полдевятого как штык быть у входа в группу.

Они повторяют как мантру: "Мой ребенок никогда не пойдет в детский сад". У них есть такая возможность и они имеют на это право. Отстаньте вы от них со своей социализацией.

– Иногда в кошмарном сне я вижу, что отдаю ребенка в садик, – говорит моя знакомая. А все для того, чтобы пойти на работу, чтобы был стимул красиво одеваться, следить за собой, быть слегка независимой и зарабатывать какие-то деньги. Вроде бы все при делах, но в какой-то момент я слышу повышенный тон начальника, который тыкает указкой на часы: рабочий день в офисе начинается ровно в девять! Но в это время мама только успевает добраться до метро. Раньше чем в десять появиться на работе ей тяжело. Зато в семь вечера в садиках обычно пусто, потому что детей забирают в пять или в шесть. Как же быть бедным женщинам, которые решили выйти на работу?

Неделя – в садике, две – болеет. И кому нужны такие сотрудники?

Замкнутый круг: либо полставки, либо возможность работать дома, либо свой бизнес, либо ничего.

Фото: m24.ru / Михаил Сипко

Сейчас так модно не ходить в детский сад без необходимости, отдавать на развивающие занятия, покупать умные книжки, а потом возить и забирать из школы, а потом "ах, как же мой ребенок будет ездить сам в общественном транспорте, лучше я его буду везде возить, так безопаснее…"

– Теперь я работаю только мамой, – гордо говорят дамы, чьи мужья прилично зарабатывают. А ведь они даже не думают, что их семейная лодка может попасть в шторм, что в жизни бывают кочки, бугорки и непредвиденные обстоятельства. Кому они будут нужны с десятилетней пропастью в трудовом стаже?

Каким же беззаботным было наше детство – колготки в гармошку, запах кислых щей, компотной кураги и скользкий линолеум. Пестрые утренники, толстые поварихи, грубые нянечки, смех под чужим одеялом, а потом продленка до семи вечера, когда все уроки сделаны и можно играть сколько угодно. И можно спокойно спать, потому что, если у папы не будет зарплаты, мама накормит. У мамы есть подушка безопасности – ее работа.

Время летит так быстро – меня тоже трясет от одного слова "детский сад", а наша бабушка, словно мудрец из племени шакья, смотрит в окно и так спокойно, по-матерински успокаивает: "Не бойся, так все раньше жили…"

Непонятно, то ли страха не было раньше, то ли бояться было нечего, но я до сих пор вспоминаю, как летела с лавочки вниз головой на щебенку и никто даже не заметил, пока не разразился детский вопль. Вспоминаю, как плакала у входа в группу, как кричала маме вслед "не уходи!", как отказывалась от солянки и компота, а воспитатели тихонечко нашептывали мне на ушко: "Не будешь есть, отдадим на пятидневку!"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика