Новости

Новости

29 февраля 2016, 20:43

Культура

Празднование Масленицы пройдет в 25 московских парках

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Празднование Масленицы пройдет в 25 столичных парках столицы и займет два дня – с 12 по 13 марта, сообщает пресс-служба Мосгорпарка.

В парке Горького и парке искусств "Музеон" пройдет двухдневный музыкальный фестиваль с участием представителей российской фолк-сцены, будут работать ярмарочные дворы с блинами, чаем и сувенирами. Колонны главного входа в парк Горького и вход в "Музеон" украсят скворечники различных размеров и цветов.

В парке "Сокольники" 12 марта выступят Найк Борзов, группы "Пицца", Artemiev и Bubamara Brass Band. Пройдут кулинарные поединки с шеф-поварами и мастер-классы по выпечке блинов.

В саду имени Баумана 12 марта состоится классическая Масленица с народными гуляниями, хороводами и ярмаркой.

Фото: www.mos.ru

Арт-чучело Масленицы сделает венгерский художник Габор Жоке. Инсталляция будет состоять из двух частей – берлоги и бурого медведя. По замыслу организаторов, берлога, как символ зимы будет сожжена, а медведь, символизирующий весну, останется в парке Горького.

Общий вес скульптурной композиции составит около 4 тонн. На создание инсталляции потребуется 6 дней, за процессом можно будет наблюдать с 6 по 11 марта на Пушкинской набережной.

Весь необходимый для арт-объекта материал из Венгрии в Москву привезут специальным дипломатическим транспортом.

Габор Жоке известен своими оригинальными работами из дерева и металла. Свои работы он привозит в Россию не впервые: в историческом районе Нижнего Новгорода, на самом берегу Волги, установлена скульптура оленя, а в Выксунском парке культуры и отдыха – огромный единорог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика