Новости

Новости

29 февраля 2016, 20:11

Экология

Проблему вывоза мусора в ТиНАО будут решать на муниципальном уровне

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Органы местного самоуправления в ТиНАО предложили наделить государственными полномочиями в целях решения проблемы вывоза мусора, передает Агентство "Москва".

Такая инициатива была выражена в ходе круглого стола комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению. Муниципальных депутатов могут сделать ответственными за составление протоколов об административных правонарушениях и определение перечня должностных лиц, в чьи обязанности входит работа с такими документами.

Председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев считает ситуацию непростой в юридическом плане и в этой связи предлагает два варианта решения вопроса.

"Мы можем пойти классическим длинным путем, приняв соответствующий закон о наделении специальными полномочиями поселения, внести изменения в административный кодекс, а также в закон, касающийся бюджетного финансирования и в закон о коллегиальных органах. Это целая цепочка изменений. Есть второй вариант: сделать отсылку к Кодексу об административных правонарушениях относительно правил благоустройства", – сказал Палеев.

Московские отходы будут перерабатывать за пределами столицы

По словам главы комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, в марте планируется провести совещание и выбрать наиболее удачные решения. Депутат отметила, что органы местного самоуправления так же, как и жители ТиНАО, недовольны скоплением мусора в весенне-осенний период. Больше всего смущают свалки возле дорог, остановок общественного транспорта и жилых домов.

Напомним, с 1 января 2016 года в жилищный кодекс внесли дополнение, которое обязывает собственников жилых домов заключать договор о вывозе мусора с соответствующими организациями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика