Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 февраля 2016, 18:11

Общество

В Москве открылась театральная школа для слепоглухих

Фото: пресс-служба фонда "Со-единение"

В Москве открылась театральная школа Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение", сообщает пресс-служба фонда. Ее куратором стал профессор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Дмитрий Брусникин.

Школа объединила профессионалов художественного театра и инклюзивного – театра, в котором играют люди с инвалидностью.

"Мы хотели бы, чтобы наша школа стала мостиком между театрами, театральными институтами и государством в процессе адаптации театральной сферы к новому явлению – инклюзии. Задача максимум: сделать так, чтобы подобные постановки перестали быть разовыми событиями для инвалидов, а вошли бы в репертуар театров на постоянной основе", – заявил президент Фонда поддержки слепоглухих Дмитрий Поликанов на торжественном открытии школы.

"Сейчас в обществе такое количество жестокости, злости, равнодушия, ненависти, что милосердию и какому-то другому глазу нужно еще учиться", – добавил Дмитрий Брусникин.

Школа "Со-единение" объединяет в себе две лаборатории: творческую, в рамках которой будут создавать спектакли, и образовательную – обучающие занятия и мастер-классы.

Образовательная программа школы включает в себя обучение участников с особенностями театральному мастерству, пластике, художественной речи, голосу, сценографии. Занятия будут вести театральные педагоги и режиссеры, актеры-тьюторы, художники, хореографы.

Профессионалы художественного театра узнают о методиках и техниках инклюзии. Эксперты по инклюзивному театру, в свою очередь, посетят занятия по классической режиссуре.

Инклюзивная театральная школа стала итогом проекта театральной лаборатории, которую фонд "Со-единение" представил в декабре прошлого года. В лаборатории режиссеры и педагоги Школы-студии МХАТ, Театрального института имени Бориса Щукина и РАТИ – ГИТИСа создали эскизы спектаклей по мотивам классических произведений с участием людей с инвалидностью и профессиональных актеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика