Новости

Новости

28 февраля 2016, 14:15

Общество

Молодые ученые Москвы помогут разработать альтернативу раковой терапии

Молодые ученые, ставшие лауреатами премии правительства Москвы в номинации "Биология", помогут разработать альтернативу раковой терапии. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Их исследования уже позволили продвинуться в области предотвращения развития рака и преждевременного старения клеток. Так, сотрудники Института биологии гена РАН Омар Кантидзе и Артем Величко помогли расширить знания о старении клеток в условиях повреждения генома.

"Наша работа посвящена комплексному исследованию молекулярных механизмов защитного ответа клетки на стрессовые воздействия различного происхождения. Это, с одной стороны, изучение механизмов восстановления целостности ДНК, то есть репарации генома, а с другой – исследование процессов, запускаемых в клетке в ответ на стресс и призванных предотвратить повреждение макромолекул", – объяснил Кантидзе.

Другой лауреат, исследователь химического факультета МГУ Светлана Хороненкова, занималась вопросами сохранения целостности генома.

"Я описала новый механизм обнаружения повреждений ДНК и последующей передачи сигнала к системе их репарации, который важен для предотвращения процессов преждевременного старения и злокачественного перерождения клеток", – рассказала она.

В дальнейшем эти исследования будут использованы при разработке альтернативных методов лечения рака.

Отметим, около половины онкологических заболеваний в Москве выявляются на первой и второй стадиях, когда шансы вылечить пациента достаточно велики. Столичные медики также обладают возможностью справиться с раком и в терминальной стадии. При своевременной диагностике и раннем выявлении шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100 процентам. Современные достижения медицины также позволяют помогать людям и в запущенных стадиях рака.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика