Новости

Новости

25 февраля 2016, 15:58

Технологии

В Госдуме выступили против ответственности за сбыт криптовалюты

Фото: YAY

Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов выступил против введения уголовной ответственности за выпуск и сбыт криптовалюты, сообщил он Агентству "Москва".

"Правительство предлагает несоразмерную ответственность, поэтому я поддерживать не буду этот законопроект", – подчеркнул депутат.

Ранее Минфин представил новую версию законопроекта о запрете криптовалют, исключив из этого понятия подарочные карты и баллы магазинов. Финансовое ведомство планировало включить в понятие "денежных суррогатов" биткоины, их выпуск карался бы штрафом.

Для физических лиц сумма санкций составила бы от 20 до 40 тысяч рублей, должностных – от 40 до 80 тысяч, а для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Также планировалось наказать и за создание и распространение ПО для криптовалют: от 30 до 50 тысяч, от 60 до 100 тысяч и от 500 тысяч до миллиона рублей соответственно.

При этом Владимир Путин заявлял, что считает возможным использование биткоинов как единицы расчетов в некоторых сферах. "Как единица расчета, как они там называются, "коины", ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно", – сказал президент на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика