Новости

Новости

25 февраля 2016, 14:56

Город

Около Политехнического музея появится пешеходная зона

Фото предоставлено пресс-службой Политехнического музея

Проект создания пешеходной зоны "Музейный парк" на Новой площади одобрили на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК).

Планируется, что пешеходная зона на прилегающей к Политехническому музею территории будет шириной около 9 метров. Нижний ярус музея раскроют и превратят в уличную галерею.

Спуститься на пешеходную зону со стороны сквера у Соловецкого камня можно будет по лестнице, а через подземный переход выйти в Ильинский сквер.

По проекту, от тротуара и проезжей части пешеходную зону отделит озелененная многоярусная подпорная стенка шириной около 4 метров. Подъезд для транспорта организуют со стороны Лубянского проезда.

Фото предоставлено пресс-службой Политехнического музея

Новая пешеходная зона "Музейный парк" объединит уже существующие в центре Москвы пешеходные зоны и маршруты: Никольскую улицу, Мясницкую, Маросейку-Покровку, а также строящийся парк "Зарядье".

Отмечается, что пешеходную зону создадут в рамках реконструкции Политехнического музея, которая ведется в настоящее время.

Напомним, реконструкция Политехнического музея на Новой площади завершится во втором квартале 2018 года. В настоящее время ведется усиление фундаментов, стен, балок и воссоздание кирпичной кладки. Реконструируют музей за счет средств федерального бюджета.

В целом после реконструкции поток посетителей в двух музейных зданиях, одно из которых планируется построить за МКАД, в Сколково, увеличится в три раза, с 500 тысяч человек в год, как было всегда, до 1,5 миллиона.

Реконструируют не только здание, поменяется и концепция Политеха – теперь это будет не просто коллекция экспонатов, лекций и экскурсий, но и открытая площадка для научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика