Новости

Новости

03 декабря 2012, 14:50

Город

Жителям центра Москвы предложат платить за парковку 3 тыс. руб. в год

Фото: ИТАР-ТАСС

Резиденты зоны платной парковки в центре столицы будут платить по 3 тысячи рублей в год. Такое предложение намерен сделать мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с жителями ЦАО. После этого предложение должно быть оформлено как постановление городского правительства и утверждено на заседании 4 декабря.

Напомним, с началом эксперимента по введению платных парковок жители округа могут бесплатно парковаться только с 20.00 до 8.00. Днем они должны платить по 50 рублей в час.

Таким образом, если человек редко пользуется автомобилем, он, как и все остальные, должен платить за парковку по 18 тысяч рублей каждый месяц. Не согласившись с такими условиями, жители организовали протестную группу и провели "экскурсию" по зоне платной парковки, не получив разрешения на пикет, сообщает "Московский комсомолец".

Среди предложений, разработанных в мэрии, установить стоимость резидентного парковочного разрешения в размере 3 тысяч рублей в год. При этом, если человеку понадобилось разрешение не на весь год, он все равно должен оплатить его целиком.

Действие парковочного разрешения будет распространяться в границах лишь того муниципального района, где проживает резидент. В этом случае исключением будут являться инвалиды, которые смогут парковаться на территории всего округа.

Кроме того, резиденты не смогут оставлять автомобиль без движения в зоне платной парковки на срок более 2 суток. Иначе транспортное средство потеряет статус резидентного, и его владельцу придется оплачивать парковку по 50 рублей в час. Если человеку необходимо отлучиться надолго, он должен будет позаботиться о том, чтобы перегнать машину на другую стоянку.

Согласно новым правилам, на придомовых стоянках смогут парковаться только те жители центра, чьи дома не имеют дворовых территорий. На них лягут и расходы по эксплуатации такой автостоянки.

Если у дома есть дворовая территория, то жильцам будет выдаваться по одному разрешению на квартиру, если двора нет – по два. Это касается и тех квартир, где есть несколько собственников. Жильцы коммуналок смогут получить несколько разрешений, обратившись в комиссию при управе. Такие правила вводятся для того, чтобы избежать возникновения "черного рынка" парковочных разрешений.

Напомним, за месяц эксперимента парковку в центре Москвы оплатило 22 тысячи человек. Общая сумма полученных средств превысила 3 миллиона рублей.

Планируется, что после подведения итогов пилотного проекта его границы будут расширены до всего Бульварного кольца. Уже объявлен конкурс на проектирование системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика