Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

25 февраля 2016, 12:29

Общество

Болгария упростит визовый режим для российских туристов

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Болгария может сделать некоторые визовые послабления для отдыхающих из России, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главу Ростуризма Олега Сафонова.

"Начиная с декабря 2015 года у нас очень активные контакты с министром туризма Республики Болгария. У нас были встречи с премьер-министром Болгарии, и результат следующий – мы говорили об обеспечении безопасности наших граждан в Республики Болгария, о защите прав и интересов, и болгарская сторона гарантирует решение этих задач, – рассказал Сафонов на круглом столе в Госдуме.

По словам Сафонова Болгария готова снизить стоимость и упростить визовые процедуры. Так, детям до 16 лет визы будут выдаваться бесплатно. Кроме того, в нынешнем туристическом сезоне будет отменена процедура дактилоскопии для россиян.

Как ранее сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, спрос на раннее бронирование летних туров за два месяца 2016 года вырос на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Больше всего туров бронируется в Болгарию, Грецию и на Кипр.

Отметим, что в минувшем году россияне получили почти на 40 процентов меньше зарубежных виз. Согласно исследованию компании VisaToHome, это связано не только с ростом курса валют, но и с введением биометрии при получении шенгена.

Кроме того, по данным Росстата, количество зарубежных туристических поездок сократилось на 31 процент, что стало самым большим падением за последние 15 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика