Новости

Новости

24 февраля 2016, 15:27

Культура

Тайны Шерлока: за что кинематограф так полюбил героя Конан Дойля

Кадр из фильма "Мистер Холмс"

25 февраля в прокат выходит фильм "Мистер Холмс" с Иэном МакКелленом в главной роли. Герой Конан Дойля стал в наше время необычайно популярным: в США и Великобритании о Холмсе снимают полнометражные фильмы, сериалы, ставят спектакли. Редакция m24.ru попыталась разобраться, почему образ детектива, созданный много лет назад, остается актуальным и востребованным.

Люди любят разгадывать загадки. Мозг современного человека, перегруженный информацией, постоянно требует пищи, и качественные головоломки, которые при этом затрагивают не только логику, но и сердце – его излюбленное лакомство. Особенно, с разоблачением в финале.

Подобная ситуация уже случалась с людьми в викторианской Англии, времени интенсивных открытий, познания и восхищения миром. То был всплеск пассионарности человечества, как и сегодня, и в обществе также велась охота на все новое, необычное, неизведанное: наука сливалась с эзотерикой, рождая искусство иллюзионистов, премии для ученых и великие преступления.

Именно тогда блестящий разум сэра Артура Конан Дойля вывел в свет героя своего времени – великолепного частного сыщика Шерлока Холмса, обладателя разносторонних знаний и талантов, которые так бы и рассыпались в повседневности, если бы не цель, которая объединила их ради служения людям – в раскрытии преступлений.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Всемирная Сеть

"Наблюдатель, основательно изучивший одно звено в серии событий, должен быть в состоянии точно установить все остальные звенья – и предшествующие, и последующие. Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки, необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты, а для этого ему нужны самые обширные познания…" – говорит Конан Дойль словами Холмса в рассказе "Пять апельсиновых зернышек", практически указывая на всемирную Сеть, откуда можно выудить любую информацию. Сегодня это не уникальность, а принцип жизни, а значит, каждый может стать Шерлоком Холмсом. Остается лишь разгадать остальные черты его характера.

Публичная персона

Конан Дойль невероятно раздражался из-за того, как публика любила его рассказы о Шерлоке, считая, что в них нет ничего глубокого, в отличие от прочих его произведений. Но после официального убийства своего персонажа у Рейхенбахского водопада автор оживил Шерлока, поскольку был завален сотней писем поклонников (и даже от самой королевы Виктории).

По сей день авторы также зависят от общественного мнения. Персона быстро становится публичной, и уже не она ведет за собой, а несется на волнах потока славы. Чтобы оставаться на плаву, необходимо зависеть от этого потока. Так поступал даже Шерлок, доказывая правило своей исключительностью.

Реалити-Холмс

У Шерлока Холмса весьма неоднозначный характер. Его суждения то и дело меняются в зависимости от настроения, выгоды и новых знаний. Он умеет контролировать чувства и одновременно плюет на них, и так же относится к чистоте в своем мозгу и комнате. Холмс предстает микромоделью вселенной, где хаос рождает строгий порядок жизни и ее одновременную хаотичность. Именно эта ускользающая логика, вспыхивающая блестящими мыслями озарений и снова теряющаяся в гигабайтах лишней информации, восхищает, магнитит, заставляет за собой следить.

Холмс – реалити-шоу, которое может течь довольно плавно и скучно, но в течение дня все равно наберется материал для интереснейшего монтажа передачи на полчаса в прайм-тайм. Именно на этот прайм-тайм, самый сок, современные люди привыкли охотиться во всех доступных им ресурсах.

Джуд Лоу в роли Ватсона в фильме Гая Ричи. Фото: ТАСС

Замочная скважина

"Отбросьте все невозможное; то, что останется – и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался", – эта фраза Шерлока из "Знака четырех" сегодня, по сути, является девизом любого человека. Эта мысль пропагандируется в рекламе и является главным мотиватором: успеть вобрать в себя все, переработать опыт и получить максимальное удовольствие.

Это был принцип жизни Холмса, но героем его сделали цель, служение и огромный гуманизм. Тем ценнее для зрителя оказался такой герой, что спрятан он был за пуленепробиваемой дверью мизантропии, в которой есть маленькая замочная скважина, через которую можно увидеть истинную суть, "великое сердце".

Люди очень любят подглядывать в замочную скважину: эта их черта вечна, как сам мир, и является одним из главных источников наслаждения. Одному из исполнителей роли Холмса, Роберту Дауни-младшему, невероятно повезло, ведь он сыграл как минимум двух подобных персонажей: Шерлока и Тони Старка (из вселенной комиксов "Марвел").

Клондайк

Итак, блестящий персонаж с набором необычных качеств, полностью соответствующий облику героя выше среднего уровня сегодняшних дней. 56 захватывающих детективных историй с хорошей драматургией, прописанными второстепенными персонажами. Хитроумное и элементарное разгадывание запутанных загадок, темные тайны, человеческие пороки, чувства, трагедии, радости и опасения, возможность подглядеть в замочную скважину и вовремя вскрикнуть: "Я же говорил!" Вот идеальный, готовый материал для кино, спектаклей и сериалов, позволяющий создать атмосферу романтического викторианского ретро, современности и даже их ядерный микс.

Любой актер (от Иэна МакКеллена до Игоря Петренко) мечтает сыграть фигуру столь неоднозначную и одновременно цельную, как Шерлок Холмс. И почти любой согласен сопровождать его, как Ватсон. Потому что все видят в них себя: и актеры, и зрители. Именно поэтому в Книге Рекордов Гиннеса значатся 255 экранизаций этого цикла.

Бенедикт Камбербэтч

Актер не раз признавался, что шел на эту роль с полным осознанием, что она сделает его знаменитым. Истинный британец, человек с очень высоким интеллектом, Бенедикт Камбербэтч попросту вжился в Шерлока. Потакая эгоизму, максимализму, любви к комедийности, наблюдая за окружающими людьми и придумывая для каждого из них свою шпильку, он отдался природному английскому снобизму и добавил немного современного раздолбайства, которое может себе позволить любой современный молодой человек, не обремененный отношениями и ожидающий быстрой славы.

По сути, Камбербэтч в роли Шерлока просто расслаблялся, и потому его герой идеально вписывается в современный мир, не теряя обаяния и не отдавая антиквариатом. Зритель, не знающий, кто такой Холмс, на 100% верит в то, что это персонаж нашего времени, и теперь Камбербэтчу, как он сам признавался, нелегко отделаться от флера этой роли.

Фото: Zuma/ТАСС

Роберт Дауни-младший

Уже упомянутый "миллионер, плейбой, мизантроп", вживаясь в Шерлока, предпочел делать ставку не на его британский интеллект, а на родное американское действие. Он тоже добавил в персонажа, прошедшего через умелые режиссерские руки Гая Ричи, нотку экстремального раздолбайства, минимизировав любую рефлексию. Его Шерлок мыслит мгновенно и так же быстро реализуется. Ему некогда курить, играть на скрипке или вспоминать о старых делах – слишком многое на кону, и действовать надо прямо сейчас. Шерлок Дауни – это человек движения, гений броска, самая высокоскоростная вычислительная машина на ножках, которому, наконец-то, пригодилось его умение хорошо боксировать, стрелять, драться на шпагах и щелкать кнутом.

Фото: ТАСС

Шерлок навсегда

Шерлок не подстраивается. Он развит во всех областях, знания по которым доступны. Он бесконечно совершенствуется, познает и практикует. Умеет мгновенно переключаться и наслаждается всем, что происходит, попутно принося пользу всем вокруг и служа ядерным реактором, что зажигает чужие жизни. Он бережет свой разум, но готов швырнуть его в жерло сиюминутного желания, и все равно получит от этого наслаждение. Он не очень любит людей, но готов служить им верой и правдой. Любит признание, но не публику. Его эго безгранично, но он ощущает себя лишь крупинкой еще более безграничного мира. Сегодня в той или иной степени такими являются все, кто получил современное образование, постоянно пользуются интернетом или хотя бы любят рандомно переключать каналы телевизора. Поэтому таких киноперсонажей, под разными именами и внешностями, становится много.

Но Шерлок остается Шерлоком, он живая легенда, овеянная романтикой викторианской Англии, персонаж, который прожил так много и с таким наслаждением, что уже никогда не превратится в безжизненный текст. И, сливаясь с ним, любой актер будто подключается к огромному человеческому опыту и его персональному обаянию. А вместе с актером – и все зрители. В этом секрет бесконечных экранизаций, вариаций и толп фанатов великого сыщика. Вероятно, подпитываясь этой любовью, книжный персонаж Шерлок Холмс уже давным-давно обрел свою душу и для разнообразия вселяется с нею то в одного, то в другого человека и по ночам играет на скрипке.

Майя Динова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика