Новости

Новости

24 февраля 2016, 13:17

Общество

Неблагополучных подростков могут обязать проходить тесты на наркотики

Фото: ТАСС/Игорь Чабаненко

Подростков, наблюдающихся в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, могут обязать сдавать анализы на употребление наркотиков, сообщает Агентство "Москва".

С предложением ввести обязательное тестирование выступил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По его словам, при тестировании в школах обнаруживается от 1 до 5 процентов старшеклассников, имеющих опыт потребления наркотиков, а в инспекциях и в комиссиях по делам несовершеннолетних – около 16-17 процентов.

"Мне кажется, это надо законодательно закрепить, что все попадающие в группу под наблюдение комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних должны проходить это тестирование", – сказал Евгений Брюн.

При этом он высказался против тотального тестирования школьников на употребление наркотиков в связи с высокими расходами на реализацию такой практики.

Ранее m24.ru сообщало, что в этом учебном году на наркотики протестируют около 75 тысяч московских школьников и студентов. Тесты проводятся для 10 классов столичных школ и всех первых курсов училищ и колледжей, а также вузов, подведомственных департаментам образования и здравоохранения.

Несколько лет назад от тестирования отказывались 30–40 процентов родителей подростков, то сейчас их количество сократилось до 13–15 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика