Новости

Новости

24 февраля 2016, 15:24

Город

Живая Москва: как скамейки изменили облик города

Фото: YAY/TASS

Лавочки – неотъемлемый атрибут московских дворов – уже давно расширили свою географию и появились на аллеях парков, посреди пешеходных зон и в общественных пространствах. Они совсем не обязательно должны быть приметными, как скамейка–улыбка на Лужковом мосту, главное – чтобы на них было удобно примоститься и передохнуть. В рамках проекта "Живая Москва" мы решили сравнить, как городские улицы изменились благодаря скамейкам в последние несколько лет.

Этой зимой в московских парках появились первые теплые лавочки. Первопроходцем стал парк Горького, эстафету подхватил парк "Фили". Скамейки – малая архитектурная форма, которая оказывает большое влияние на восприятие пространства в целом и является базовым элементом комфорта. Во время опроса жителей района Измайлово наш корреспондент Светлана Кондратьева выяснила, что местные гордятся сталинским духом, который сохранился здесь, и предлагают установить лавочки, урны и торговые ларьки в стиле 1950-х.

Без деревянных скамеек сегодня трудно представить пешеходные зоны в центре города. В рамках программы "Моя улица" в прошлом году уличной мебелью оснастили, в частности, Замоскворечье. Жителям ЦАО пришлись по душе белые скамейки и кадки с цветами. 72 скамейки появились на Большой и Малой Никитских, Спиридоновке, Большой и Малой Бронных улицах прошлым летом – столько же, сколько велопарковок на этих маршрутах. А на углу Черниговского переулка и Пятницкой улицы и вовсе установили диваны – так появилась настоящая уличная гостиная. В этом году присесть по пути можно будет на Петровке и Солянке.

"Живая Москва": старая и новая столица в фотографиях

Перемены в городе происходят постоянно. В совместном проекте сетевого издания m24.ru и проекта "Живая Москва" мы покажем, каким был и каким стал мегаполис. Сравнивайте фотографии и становитесь участником фотолетописи нашей столицы.
[LIST] [LI]Фото Бульвара Дмитрия Донского: было – Александр Павленко, стало – Денис Смирнов[/LI] [LI]Фото сквера на улице Волхонка: Антон Коровин[/LI] [LI]Фото Среднего Овчинниковского переулка: было – Алексей Зубков, стало – Денис Смирнов[/LI] [LI]Фото Тверской улицы: было – Илья Варламов, стало – Евгения Михайлова[/LI] [LI]Фото улицы Мясницкая: было – Илья Варламов, стало – Антон Белицкий[/LI] [LI]Фото улицы Рождественка: было – Илья Варламов, стало – Евгения Михайлова[/LI] [LI]Фото яблоневого сада в Коньково: Александр Каштанкин[/LI] [/LIST]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика