Новости

Новости

24 февраля 2016, 00:03

Город

Для фасадов московских домов разработают новою колористику

ТАСС/сайт

В 2016 году в Москве разработают новые колористические решения для фасадов домов в ЦАО, ВАО и ЮВАО. Об этом говорится в документах департамента капитального ремонта. При необходимости варианты оттенков будут утверждать в департаменте культурного наследия.

В перечне значится 337 адресов, среди которых Кисловский переулок, Лубянский проезд, Кремлевская набережная, Новинский бульвар, Остоженка, церковь на Знаменке и т.д. Полный список зданий, для которых планируется разработать новый цветовой облик, смотрите здесь.

В техническом задании отмечается, что при разработке вариантов цветов будут использоваться только материалы, обеспечивающие "современные эксплуатационные и эстетические характеристики фасадов". В результате новые цвета фасадов должны гармонично вписаться в общий вид улицы.

В декабре 2015 года в Москомархитектуре предложили запретить покраску зданий из натурального камня и облицовку фасадов цветными или зеркальными стеклами. Согласно проекту, запрещается красить и делать облицовку, из-за которой поменяется облик здания или будут утрачены архитектурные элементы: карнизы, пилястры, колонны и другие. Однако встроенные здания и пристройки можно будет красить в цвет, отличный от фасада. В настоящее время при отделке фасадов в Москве нельзя использовать ПВХ-сайдинги, самоклеющуюся пленку и баннерную ткань. Металлические листы разрешается применять только при отделке объектов на промышленных территориях.

Член правления Союза архитекторов Максим Перов считает, что нет острой проблемы с внешним видом фасадов нет. "Стоит гармонизировать ситуацию. Москва – город эклектичный, если мы эклектичность будем усугублять неадекватной колористикой фасадов, получится не лучший облик города. – отметил эксперт. – Я не сторонник единообразия фасадов, но на московских улицах есть очевидные диссонирующие цвета. Например, новострой и новодел имеют диссонирующую окраску. Думаю, что это было сделано не со зла, а по недостаточному знанию. Но это не является сейчас массовой проблемой – по сравнению с 90-ми годами качество фасадов стало гораздо лучше".

Президент Российской Академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев считает, что цветовая коррекция требуется для тех объектов, у которых нет защитного статуса. "Эти дома представляют собой фоновую застройку, сами по себе они являются необходимыми элементами сохранения средового состояния исторической части Москвы. У них фактически единственная форма работы с ними – капремонт, реставрация и консервация – это варианты работы с объектов культурного наследия, у которых есть охрана. Но защищать такие строения надо", – сказал Кудрявцев.

Эксперт предположил, что подход к выбору цветовых решений в центре Москвы и в других округах города будет разным. "В какую краску красить, какого цвета, какие должны быть элементы штукатурки – все эти детали нужно согласовывать. Например, собственник здания поменяет штукатурную поверхность здания на керамогранит. В результате повысится цена здания, ремонт обойдется дороже, а также этот дом выбьется из фона и общей панорамы, – привел пример Кудрявцев. – Подход будет дифференцированный: где-то будет превалировать историческая компонента, где-то эстетическая или градостроительная. Это обязательно нужно сообщать местным жителям, объяснить и инструктировать. Жители – главные потребители градостроительной среды".

В 2016 году планируется привести в порядок более 70 улиц: благоустроят выходы у 28 станций подземки, создадут почти 50 народных парков, продолжат ремонтировать дороги и фасады домов. Кроме того, будут отремонтированы пешеходные переходы, обновлены и вестибюли метрополитена. В городе появятся 14 тысяч новых указателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика