Новости

Новости

24 февраля 2016, 20:20

Спорт

Считаем рубли и гантели: сколько стоит обустроить фитнес-клуб у себя дома

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Колумнист m24.ru фитнес-тренер Эдуард Каневский – о том, почему ходить в клуб может быть дешевле, чем собирать весь необходимый спорт-инвентарь дома.

Несмотря на то что фитнес-клубы сейчас есть возле каждой станции метро или в любом спальном районе, в том числе и за МКАД, а стоимость годовой карты в некоторых не превышает 12000, а то и 10000 рублей с возможностью заниматься даже ночью, остается большая категория людей, которые хотят регулярно тренироваться, но при этом фитнес-клубы до сих пор считают чем-то эксклюзивным либо уверены, что на посещение у них все равно катастрофически нет времени. Так зачем тратить деньги, если не будешь ходить? Ну а что делать, если заниматься все-таки хочется?

В этой статье я не буду рассказывать про пробежки вокруг дома или прыжки со скакалкой, а дам обзор недорогого оборудования, которое можно собрать у себя в квартире, получив мини-тренажерный зал для самостоятельных занятий. Забегая вперед скажу, что тем, кто хочет набрать большую мышечную массу, того набора оборудования, о котором я буду сейчас писать, просто не хватит для достижения соответствующей цели. Ведь мышцы растут при работе с постоянно увеличивающимся отягощением, а такое количество блинов для штанги разместить у себя в квартире захочет не каждый.

Для того чтобы выполнять большое количество упражнений на разные мышечные группы, вам необходима атлетическая скамья. Так как речь идет об экономии пространства в квартире, вам нужна скамья с изменяющимся углом наклона спинки для работы с разными группами мышц. На сегодняшний момент бюджетная вариация такой скамьи стоит в пределах 6000–10000 рублей. Чем дешевле вариант, тем он слабее в плане износостойкости. На скамье вы можете выполнять всевозможные упражнения с гантелями, для груди, дельтовидных мышц, а также для бицепсов и трицепсов.

Фото: ТАСС/ Антон Новодережкин

При работе со штангой потребуется специальная стойка для штанги, которая часто продается отдельно от скамьи. Стоимость такой стойки колеблется от 6000 рублей. Но такой вариант не очень устойчив, что может спровоцировать травму при неаккуратном возвращении штанги на стойку. Большей устойчивостью обладает жимовая скамья с фиксированными стойками под штангу, которая дает возможность заниматься одному, без подстраховки напарника, если речь идет о тренировке с незначительным весом. Стоимость такой скамьи начинается от 10000 рублей.

Те, кто имеет опыт тренировок в тренажерном зале, прекрасно знают, что для развития мышц спины необходимы различные вид тяг. При этом многие упражнения можно выполнять в домашних условиях с гантелями или штангой. Но вот такое важное упражнение для развития широчайших мышц спины (так называемые крылья), как тяга верхнего блока, штангой не сымитируешь. Значит, нужно сделать так, чтобы выполнять его в домашних условиях. Самое первое, что приходит в голову человеку, знакомому с тренировкой мышц спины: лучшее упражнение для ее развития – это подтягивания на перекладине.

Сама перекладина легко устанавливается в дверной косяк, готовый турник обойдется в 1500–3000 рублей. Но если вам нужен специальный тренажер для тренировки спины, так называемая тяга верхнего блока, то приготовьтесь переставить мебель в квартире для ее установки и потратить 8000–15000 рублей в зависимости от простоты конструкции.

Многие покупают для дома различные тренажеры или скамьи для тренировки мышц живота. Но такое оборудование также занимает немало места, да и стоит тоже определенных денег. На самом деле для качественной проработки пресса вам достаточно обычного коврика для фитнеса, на котором можно выполнять с десяток различных эффективных движений для живота, а стоимость такого коврика не превышает 1000–1500 рублей.

Также рекомендую всем любителям тренировок дома приобрести так называемый гимнастический мяч, или фитбол. Стоит он также 1000–2000 рублей, но с таким видом оборудования можно выполнять упражнения на все мышечные группы. Главное – освоить технику выполнения, так как тренировки на фитболе – это прежде всего тренировки на координацию.

Для занятий дома вам понадобятся сборные гантели и небольшой гриф, чтобы можно было собрать штангу. Многие магазины продают гантели с блинами в чемодане, общий вес гантелей не превышает 20–25–30 килограммов, но этого может быть вполне достаточно именно для вас. Стоимость такого чемоданчика – от 2500 до 8000 рублей.

Отдельно – гриф для штанги длиною полтора метра (больше для квартиры и не надо) и весом от 7 до 12,5 килограмма. Он стоит 1500–4000 рублей в зависимости от металла, из которого сделан, а значит, от его прочности. Блины для штанги стоят в зависимости от веса от 500 рублей за диск. В целом штангу весом 100–140 килограммов можно собрать за 20000 рублей.

Итого: маленький тренажерный зал вам обойдется примерно в 50000 рублей. На эти деньги можно купить абонемент в хороший фитнес-клуб с бассейном и залом групповых программ на три года минимум. Но если вы действительно будете заниматься дома годами, то можно рассмотреть и этот вариант. Главное, чтобы купленное вами оборудование потом не перекочевало на балкон.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика