Новости

Новости

19 февраля 2016, 14:35

Происшествия

С экс-главкома Сухопутных войск РФ Владимира Чиркина сняли судимость

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

235-й гарнизонный военный суд снял судимость с бывшего главкома Сухопутных войск РФ генерал-полковника Владимира Чиркина, осужденного за мошенничество. Таким образом, было удовлетворено ходатайство защиты, сообщает Агентство "Москва".

При вынесении решения суд учел характеристики, представленные Чиркиным, а также справки об оплате штрафа в размере 90 тысяч рублей, к которому его приговорил суд. Представитель прокуратуры, в свою очередь, просил оставить без удовлетворения ходатайство защиты экс-главкома в связи с тем, что наказание, назначенное Чиркину судом второй инстанции, минимальное.

Напомним, в августе 2015 года Московский гарнизонный военный суд (МГВС) приговорил Чиркина, признанного виновным по статье "Получение взятки в крупном размере", к пяти годам колонии строгого режима. Позже апелляционная инстанция переквалифицировала дело на мошенничество, заменила наказание штрафом и вернуло Чиркину военное звание.

По данным следствия, за 20 тысяч долларов (что на момент совершения преступления было эквивалентно 450 тысячам рублей) Чиркин должен был помочь отставному майору-танкисту Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру в Наро-Фоминске за счет Минобороны. Данный эпизод произошел в 2008 году. Тогда Чиркин занимал пост заместителя командующего войсками Московского военного округа.

В дальнейшем оказалось, что квартира, в которую переехал Лопанов, уже занятая другим офицером. До конца эта ситуация так и не была разрешена, поэтому Лопанов обратился в Главную военную прокуратуру, которая провела проверку и выявила в действиях Чиркина состав преступления.

Чиркин был отстранен от должности, а Лопанов получил причитающуюся ему по закону квартиру. В суде прокурор попросил для Чиркина 7,5 лет заключения. В настоящее время суд продолжает оглашение приговора.

Владимир Чиркин 43 года прослужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России, прошел путь от командира взвода до главкома Сухопутных войск. Воевал в "горячих точках", был контужен. Командовал парадом на Красной площади в Москве 9 мая 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика