Новости

Новости

16 февраля 2016, 18:25

Происшествия

Госдума приравняла записи видеорегистраторов к доказательствам в суде

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Законопроект об обязательном приравнивании к доказательствам видео, фото, аудиозаписи и материалов информационных баз и банков данных при рассмотрении административных дел одобрен Госдумой в первом чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Суть предлагаемой инициативы в следующем. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) говорится, что материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи "могут быть отнесены к доказательствам".

Однако в части второй статьи 26.7 КоАП указывается, что нормой "допускается возможность не рассматривать материалы фотосъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств".

Законопроект предлагает внести изменение в указанную часть и заменить слова "могут быть отнесены" словом "относятся".

По мнению авторов законопроекта – Игоря Лебедева, Ярослава Нилова и Андрея Свинцова, данные изменения устраняют неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором.

"Мы видим, что все больше и больше граждан, общественных организаций, которые занимаются общественным контролем, снимают на фото и видео различные правонарушения, – сказал Ярослав Нилов. – Это связано не только с дорожным движением, это связано и с нарушением правил потребления алкогольных напитков, курения и прочего. Все, что касается административных правонарушений, после вступления в силу этих норм, которые ЛДПР предлагает, все фото- и видеоматериалы будут являться доказательством и обязательными будут для рассмотрения в суде".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика