Новости

Новости

16 февраля 2016, 14:11

Наука

NASA опубликовало видео года жизни Солнца

Фото: nasa.gov

NASA опубликовало уникальный видеоролик, демонстрирующий год жизни Солнца, пишут "Дни.Ру". Шестиминутное видео демонстрирует колоссальные перемены, происходящие на поверхности звезды.

Видео было опубликовано на сайте NASA. В 6 минут видео уложилась жизнь Солнца с 1 января 2015 года по 28 января 2016 года. В основу ролика легли снимки, сделанные с периодичностью в 12 секунд. Снимки были получены Обсерваторией солнечной динамики (SDO), запущенной NASA в феврале 2010 года в рамках программы "Жизнь со Звездой" (Living With a Star).

Видео: nasa.gov

Специалисты NASA считают, что полученный видеоряд позволяет лучше изучить сложную электромагнитную систему, которая вызывает постоянное движение на Солнце и может оказывать влияние на Землю.

Видео показывает не только происходящие на Солнце масштабные события, но и изменения расстояния между космическим аппаратом и звездой.

Обсерватория SDO изучает влияние Солнца на Землю и околоземное пространство путем изучения солнечной атмосферы на малых масштабах времени и пространства и во многих длинах волн единовременно.

Программа NASA "Жизнь со звездой" создана с целью развития научных знаний, необходимых для эффективного решения аспектов Солнечно-Земных связей, которые непосредственно влияют на жизнь и общество.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика