Новости

Новости

30 ноября 2012, 16:23

Культура

Татьяна Зыкина: "Я бы не хотела больше выпускать пластинки"

Первый официальный альбом «Ощущение реальности» Татьяны Зыкиной вышел в 2009 году. Сразу после этого многие критики окрестили певицу «новой Земфирой», а некоторые песни с пластинки, например "Город, в котором", слушатели до сих пор ошибочно приписывают Рамазановой. Но уже на втором альбоме «Другая глубина» Татьяна Зыкина ушла от поп-рока в сторону более электронного звучания, а в конце 2011 года певица выпустила свой третий альбом «Я и мои ожидания», в котором акцент сделан на акустике. При записи пластинки были задействованы валторны, вибрафон, виолончель, скрипка, таблы и множество клавишных, включая старинный орган. При этом - ни одной гитары. Названием альбома послужила строчка из песни, которую сама Татьяна считает основной на альбоме.

7 декабря в клубе «Б2» пройдет большой зимний концерт Татьяны Зыкиной. Накануне портал М24.ru задал певице несколько вопросов.

Татьяна Зыкина. Фото: tatyanazykina.ru

- С релиза последнего альбома прошло больше года. Есть ли наработки для следующего?

- Я бы не хотела больше выпускать пластинки, так как убеждена, что ничего лучше, чем "Я и мои ожидания" создать в рамках моей жизни невозможно. Однако песни продолжают стучаться в мою голову, и я пока не знаю, в каком виде их дальше выпускать. Посмотрим. Я за пятилетку выпустила столько всего, сколько некоторые группы за всю свою историю не выпускают, поэтому пока не ощущаю, что пора выдавать свежую порцайку.

- Когда Вы только начинали, Вас называли «новой Земфирой». Удалось ли сейчас избавиться от клише?

- Нет, но если раньше эти сравнения были справедливы, то сейчас они просто смешны.

- Ваше творчество кажется переосмыслением собственного опыта, в чем-то диалогом с собой. Оно очень искреннее, оттого и трогает за душу. Тяжело дается работа над песнями? Это же нужно «вытряхнуть» из себе все – и плохое, и хорошее.

- Моя память устроена достаточно безжалостным образом, я помню очень много тяжёлых вещей, но я этой болью питаюсь, хотя этот алгоритм наладить было непросто. И песни - часть его. Писать песни - естественно для меня, я не знаю, тяжело это или легко. Это часть моего устройства.

Фото со съёмок клипа "Я хочу стать частью этой осени". Фото: tatyanazykina.ru

- В феврале этого года Вы стали мамой. Сказалось ли это событие на творчестве? Пересмотрели ли вы что-нибудь, может быть, в тематике своих песен?

- Событие сказалось не на творчестве, но на организации жизни, частью которой является творчество. Тупо нет времени заниматься музыкой. В остальном все идет своим чередом.

- Вы родом из Ижевска. Смогла ли Москва для Вас стать домом, куда хочется возвращаться? Есть ли здесь места, которые вы можете назвать «своими»?

- Для меня дом там, где мой любимый человек, где моя семья. Поэтому, конечно, Москва - это мой дом. Я обожаю этот город, несмотря на чудовищную враждебность и невозможность тут существовать. Я каждый день трясусь от гнева относительно пробок, контингента, жлобских цен и прочего, но те масштабы и ощущение пространства и возможностей, которое дарит Москва, пока важнее.

- Ну и последний вопрос, 7 декабря в клубе «Б2» у Вас пройдет большой зимний концерт. Каким он будет?

- Обычно, если это не концерт-презентация альбома, программа всегда сборная. Мы сыграем несколько песен, которые не вошли ни в один альбом, в том числе и одну из самых старых моих песен, "Гордость", и кавер-версию на песню группы «Квартал», которую мы записали недавно для их трибьют-альбома.

Большой зимний концерт Татьяны Зыкиной начнется в 21.00. Стоимость билетов - от 900 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика