Новости

Новости

15 февраля 2016, 17:54

Происшествия

РЖД обязали оборудовать станции в ЦФО приспособлениями для инвалидов

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Суды в 2015 году обязали ОАО "РЖД" оборудовать железнодорожные и пассажирские платформы в Центральном федеральном округе приспособлениями для инвалидов, сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Речь идет о тактильных информационных указателях, звуковых системах оповещения и пандусах. Всего прокуроры направили в суды свыше 250 исков, по которым РЖД были обязаны оборудовать железнодорожные и пассажирские платформы необходимыми приспособлениями.

Также РЖД обязали провести капитальный ремонт железнодорожных платформ в Москве и Подмосковье, установить ограждения и поручни на лестничных маршах, отремонтировать асфальтовые покрытия, оборудовать платформы навесами.

В результате принятых мер компания организовало работу по ремонту дорожных покрытий, установки светофоров, дорожных знаков и приведению железнодорожных переездов и переходов в соответствие с техническими требованиями.

Напомним, в 2014 году на всей сети РЖД начал работать "Центр содействия мобильности", цель которого – повысить качество обслуживания маломобильных пассажиров. Сотрудники Центра могут резервировать у вокзалов парковочное место для специальной машины, перевозящей инвалида; сопровождать пассажиров от/до автомобиля, а также ко всем зонам вокзального комплекса – кассам, туалетам, медпунктам, платформам и перронам; помогать в покупке билета, переносе багажа и организовать для инвалида место во время ожидания транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика