Новости

Новости

12 февраля 2016, 17:17

Экология

Опубликована интерактивная карта мест обитания столичных уток

Фото: пресс-служба департамента природопользования

Интерактивную карту зимовки уток разработали по итогам зимнего учета водоплавающих птиц, сообщает пресс-служба департамента природопользования Москвы.

Карта, доступная по ссылке, поможет горожанам, желающим понаблюдать за утками, выбрать места наибольшего их скопления и спланировать маршрут прогулки. В центре Москвы таких мест несколько. Например, Водоотводный канал – здесь учетчики уток насчитали 1123 особи. В прудах московского зоопарка найдено 1127 уток.

С помощью карты можно не только выбрать "богатые утками" водоемы, но и найти места скопления уток по видам – для каждого вида на карте предусмотрен значок своего цвета. Желающие полюбоваться кряквами ориентируются на красные значки, те, кому интересен гоголь, ищут синие. Для лутка выбран белый цвет, для красноголового нырка – фиолетовый, для хохлатой чернети – черный, для огаря – желтый и зеленый – для большого крохаля.

Редкие виды водоплавающих птиц, а также внесенные в Красную книгу – чирок-свистунок, чомга, белолобый гусь и другие – отмечены на карте цветными звездочками.

В Москву прилетели утки редкого вида

Карта разработана ГПБУ "Мосприрода" департамента природопользования Москвы совместно с Союзом охраны птиц России. Главный разработчик карты – начальник отдела экологического просвещения и учета животных природной территории "Долина реки Сетунь" Николай Кудрявцев. Карта была разработана по итогам учета водоплавающих птиц, проведенного в Москве в 2016 году. В учете птиц принимали участие не только ученые, но и все желающие.

Напомним, учет водоплавающих птиц проходит в Москве каждое третье воскресенье января. В этом году специалисты Мосприроды, координаторы Союза охраны птиц, волонтеры и школьники совместными усилиями насчитали по всей Москве рекордное количество: не менее 29700 крякв. Это на 5,4 процента больше, чем в прошлом году, который, в свою очередь, перекрыл результаты предыдущего на 9 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика