Новости

Новости

12 февраля 2016, 14:42

Город

На московских набережных построят 24 моста

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

К 2035 году на московских набережных построят более 28 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения, сообщает пресс-служба Стройкомплекса.

За 20 лет на территориях, прилегающих к Москве-реке, построят 12 новых транспортных и столько же пешеходных мостов, 64 километра новых набережных и 40 общественных центров. К тому же появится около 900 тысяч новых рабочих мест.

"Кроме этого, планируется благоустроить 73 километра существующих набережных. Таким образом, река станет новой точкой притяжения для жителей и гостей столицы", – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Уже в этом году начнут проводить реконструкцию и благоустройство набережных в Тушине недалеко от стадиона "Открытие арена", на территории бывшего завода ЗИЛ, на Краснопресненской набережной и в "Лужниках". Работы закончатся уже в конце 2017 – начале 2018 годов.

"Предстоит большая и сложная работа, но уже через несколько лет прибрежные территории предстанут совсем в другом, обновленном виде", – подчеркнул Хуснуллин.

Недавно Москомархитектура разработала документ, который определяет типовую планировку для каждого вида набережных и элементы их благоустройства. Все прибрежные зоны собираются поделить на пешеходные, транспортные и комбинированные.

В пешеходных пространствах транспорт отделят от береговой линии парками, пляжами, площадями, что позволит москвичам отдыхать ближе к воде.

В набережных комбинированного типа автомобильное движение рядом с водой сохранится. Но по обе стороны от дороги должны будут располагаться участки для пешеходов и велосипедистов – бульвары и аллеи.

На транспортных набережных приоритет отдадут автомобилям, а пешеходы и велосипедисты смогут двигаться вдоль береговой линии транзитом.

Документ предполагается утвердить к лету 2016 года. Он станет основой для благоустройства набережных на ЗИЛе, в парке Зарядье, в Москве-Сити, в Нагатине, Марьине, Братееве и других.
Ранее Хуснуллин сообщал, одним из первых мостов через Москву-реку будет мост в Марьино. Он соединит Шоссейную улицу и Каширское шоссе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика