Новости

Новости

12 февраля 2016, 10:22

Культура

В "Аптекарском огороде" впервые за 15 лет расцвела редкая орхидея

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Редкая орхидея Акампе (Acampe rigida), ее еще называют жесткой, впервые за 15 лет расцвела в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород", сообщает пресс-служба сада.

Желтые цветки Акампе с коричневыми полосами растут "вниз головой", свисая с деревьев. Встретить ее можно на территории Китая, Тайваня, Непала, Лаоса, Вьетнама, Шри-Ланки, Камбоджи, Малайзии, Индии, Мьянма, Филиппин, Бангладеш и Таиланда.

Особенность орхидеи в том, что она опыляется при помощи воды и цветет в сезон дождей. Вода, попадая на пыльники цветка, стекает в ее рыльца уже вместе с пыльцой. Этот способ опыления называется гидрофилия и распространен в основном у водных растений.

Орхидея Акампе представлена в витрине с другими редкими цветками. Узнать о ней больше можно на обзорных экскурсиях 12 февраля в 18:30, 13 февраля в 13:00 и 14 февраля в 12:30, 14:00 и 16:00.

Напомним, сейчас все желающие могут посетить VII фестиваль "Тропическая зима" в Аптекарском огороде, который продлится до 3 апреля. Гости могут посмотреть редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров с запахами шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов и соленых огурцов.

На тропической выставке также представлены южноамериканское травянистое растение Геликония прямая или Клешни лобстера, Муравьиный папоротник, бромелии, лианы, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки, огромные бананы и вековые пальмы. Здесь находится одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых камней", кактусов-лиан "цариц ночи".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика