Новости

Новости

11 февраля 2016, 12:40

Экономика

За незаконную продажу алкоголя предлагают штрафовать на полмиллиона рублей

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Закон об увеличении штрафов за незаконную продажу алкоголя до 500 тысяч рублей внесен в Госдуму, соответствующий документ опубликован на сайте Федерального собрания.

Как заявляют авторы проекта, в основном, нелегальный алкоголь продают в розничных магазинах, которые не зарегистрированы ни в одном реестре. Недобросовестные предприниматели получают от этого бизнеса высокий доход, а штрафы платят низкие.

По данным Росстата, число нарушений, связанных с незаконной продажей алкоголя, растет. В то время, как штрафы на должностных лиц составляют 15 тысяч рублей, а на юрлиц – до 300 тысяч.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, в Москве в 2015 году сумма штрафов за нарушения розничной продажи алкогольной продукции выросла втрое и составила 9,1 миллиона рублей.
В 2015 году управление проверило 710 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в столице. Было выявлено 194 различных нарушений, что на 31,9 процента больше, чем было выявлено в 2014 году.

Напомним, теперь в России контрафактный алкоголь будут сжигать. Соответствующий приказ в конце прошлого года выпустило Росалкогольрегулирование.

"Уничтожение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сырья и полуфабрикатов осуществляется следующими способами: уничтожение на очистных сооружениях, уничтожение термическим способом (сжигание)", – пояснялось в приказе.

Также Росалкогольрегулирование вправе уничтожать не только контрафактный алкоголь, но и оборудование для его производства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика