Новости

Новости

09 февраля 2016, 19:57

Происшествия

Арест директора Библиотеки украинской литературы признан законным

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, сообщает МИА "Россия сегодня".

Ранее адвокаты обвиняемой подавали апелляционную жалобу с просьбой признать решение суда о продлении меры пресечения незаконным и отменить его. Сегодня апелляция была отклонена.

Директору библиотеки инкриминируют нарушение федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Сама обвиняемая своей вины не признает.

Шаврина находится под домашним арестом с 31 октября прошлого года. В последний раз заседание прошло в Пресненском суде 27 января. Арест был продлен до 28 апреля. Обвиняемой разрешили общаться по телефону с адвокатами, но отказали в ежедневных прогулках.

Напомним, Шаврина была задержана в конце октября 2015 года.По версии следствия, в 2011–2015 годах она распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

В ходе расследования в библиотеке провели обыск, в ходе которого, как ранее заявлял официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, изъяли "печатную продукцию, содержащую призывы к антироссийской и антирусской пропаганде".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика