Новости

Новости

09 февраля 2016, 15:50

Культура

Главные выставки года в Пушкинском музее пройдут под звуки классической музыки

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Выставки 2016 года в ГМИИ имени Пушкина будут сопровождать концерты классической музыки в Итальянском дворике главного здания музея. Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая отделом музыкальной культуры ГМИИ Юлия Де-Клерк. По ее словам, проект "Музыкальные выставки" поможет посетителю музея лучше и шире понять контекст той или иной художественной эпохи.

"Музыка стала частью пространства музея, придала объем, контекст. Но особенность нашего проекта в том, что мы все-таки находимся в музее изящных искусств и должны образовывать единое целое. При этом музыкальные программы – это не иллюстрация, а совершенно отдельная история, когда люди смотрят выставку, а потом попадают в параллельный художественный контекст. В этом году мы проиллюстрируем таким образом пять крупных выставок", – сказала Де-Клерк.

Март – апрель: В рамках выставки "Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом" пройдут два музыкальных вечера. 18 марта для посетителей выступит ансамбля старинной музыки Volconsky Consort с программой из немецкой музыки XV-XVI веков. А 18 апреля солисты Детского музыкального театра имени Сац покажут аллегорическую оперу Кавальери "Игра о душе и теле".

Июнь: Выставку "Леон Бакст. Серебряные мечты, изумрудные видения. К 150-летию со дня рождения" сопроводит концерт-лекция "Леон Бакст и "Русские сезоны" в Париже".

Октябрь: Проект "Джованни Баттиста Пиранези. Выставка произведений из российских и зарубежных собраний" проиллюстрирует концерт ансамбля старинной музыки Alta Capella "Итальянцы в России. XVIII век" с программой из сочинений итальянских композиторов, служивших при дворе Екатерины II.

Ноябрь: Выставку Альбера Марке дополнит концерт, посвященный теме города в произведениях композиторов конца XIX – начала XX веков: "От городского пейзажа к музыке машин. Париж – Москва – Петербург".

Декабрь: Завершится год "Музыкальных выставок" концертом из сочинений русских и зарубежных композиторов – представителей раннего авангарда "Возвышенное и земное: между Христом и Дионисом", приуроченным к выставке "Багатели Василия Кандинского. Живопись на стекле и акварели 1916-1918 годов. К 150-летию со дня рождения художника".

В ГМИИ им. А.С.Пушкина регулярно устраиваются концерты классической музыки. В конце года в главном здании музея традиционно проходит фестиваль "Декабрьские вечера", собирающий на своей сцене самые известные имена из мира классической музыки. Так же в рамках концертной программы есть цикл "Орган в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина" и концертная программа мемориальной квартиры Святослава Рихтера.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика