Новости

Новости

17 февраля 2016, 15:03

Свежий воздух

Живая Москва: каких знаменитостей искать на фасадах домов

До лета еще далеко, с неба летят осадки, серые вечера навевают грусть. Однако, если не утыкаться в землю по пути из одного теплого места в другое, можно получить заряд тепла и культурное впечатление, не заходя в музей и не включая мониторов. Снегу с дождем не удается вытравить со стен домов граффити, городская коллекция которых уже тянет на музей под открытым небом. Совместно с друзьями из проекта "Живая Москва" мы решили вспомнить несколько заметных работ.

Прошлый летний сезон добавил городу красок. Уличное искусство даже оказало влияние на столичную топонимику. Изображение балерины Майи Плисецкой в образе белого лебедя повлекло за собой появление на этом месте сквера ее имени в день 90-летия танцовщицы. Текущий 2016 год объявлен Годом российского кино, и Мосгордума рассматривает возможность запечатлеть на московских стенах кадры из культовых отечественных фильмов.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Помимо Плисецкой, русское искусство сейчас представлено на фасадах портретами тех, кто оказал сильное влияние на развитие разных областей культуры:

  • Михаил Булгаков – на литературу;
  • Анна Ахматова – на поэзию;
  • Сергей Эйзенштейн – на кинематограф;
  • Александр Скрябин – на музыку;
  • Иван Леонидов – на архитектуру.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В прошлом году отмечалось 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, и в честь этого праздника на Садовой-Каретной мужественные лица героев ВОВ появились на торце одного из зданий. Константин Симонов, Варлам Шаламов, Лев Яшин и даже армия штурмовиков из "Звездных войн" – малая часть персонажей, лица которых можно теперь увидеть во время прогулки или по пути на работу. В рамках Года литературы на стенах также появились цитаты из произведений классиков русского слова. Где именно – смотрите в инфографике:

Граффити с цитатами писателей на домах Москвы

Стрит-арт – искусство, которое не имеет ничего общего с написанием своего имени на двери метро-вагона, это особая область творчества. В арт-пространстве "Варочный цех" даже открылась бесплатная школа граффити, где под присмотром опытных мастеров воспитают молодое поколение уличных художников. Их обучат работе со шрифтами и проработке отдельных персонажей. Вдохновляться будут работами признанных корифеев стрит-арта.

Фото предоставлено корреспондентами проекта "Мобильный репортер"

Как и любое искусство, рано или поздно граффити становится средством продвижения для коммерческих фирм. Однако успех такой рекламы зависит от массы факторов, в том числе согласия жильцов дома и погодных условий. Подробнее разобраться в этом аспекте темы можно с помощью видео-сюжета телеканала "Москва 24":

Рисунки на фасадах столичных домов становятся похожими на рекламу

"Живая Москва": старая и новая столица в фотографиях

Перемены в городе происходят постоянно. В совместном проекте сетевого издания m24.ru и проекта "Живая Москва" мы покажем, каким был и каким стал мегаполис. Сравнивайте фотографии и становитесь участником фотолетописи нашей столицы.
[LIST] [LI]Фото Болотной набережной: было – Игорь Новиков, стало – Денис Смирнов[/LI] [LI]Фото Гончарной улицы: было – Елена Беляева, стало – Денис Смирнов[/LI] [LI]Фото Новослободской улицы: было – Андрей Пчельников, стало – Денис Смирнов[/LI] [LI]Фото сквера имени Майи Плисецкой: было – Александр Павленко, стало – Денис Смирнов[/LI] [LI]Фото улицы Кузнецкий мост: было – Александр Павленко, после – Антон Коровин[/LI] [LI]Фото улицы Островитянова: Антон Коровин[/LI] [LI]Фото улицы Рождественка: Антон Коровин[/LI] [/LIST]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика