Новости

Новости

09 февраля 2016, 13:50

Общество

Аптеки не виноваты в отсутствии противирусных лекарств на прилавках

Власти Москвы начали проверки городских аптек

В аптеках столицы начались массовые проверки в связи с жалобами москвичей на отсутствие противовирусных препаратов. Также речь идет об учреждениях, свободно продающих лекарства, на которые требуется рецепт врача. Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировала руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина.

"Зачастую в отсутствии препаратов виноваты не сами аптеки, а недостаточно эффективный менеджмент. И в связи с тем, что учреждение не погашает свою задолженность перед поставщиками, они не поставляют в аптеку ходовой товар. Кроме того, у дистрибьюторов тоже может не быть в наличии тех или иных препаратов", – пояснила Неволина.

Проверки в аптеках проходят по информации СМИ и обращениям граждан в департамент здравоохранения. В отношении нарушителей составляются протоколы и выдаются предписания об устранении нарушений.

По словам Неволиной, отследить продажу препаратов без рецепта довольно сложно. Западные коллеги, например, эту проблему решили благодаря лекарственному страхованию, когда рецепт является денежным документом.

"Несоблюдение требований необходимо перевести в разряд грубых нарушений. В таком случае, ответственность за такое нарушение поможет снизить количество свободных продаж рецептурных препаратов", – добавила Неволина.

В столице проверяют аптеки по жалобам жителей

Как ранее заявлял начальник управления фармации Константин Кокушкин, в связи с ажиотажным спросом были случаи, когда люди скупали препарат в количествах, превышающих индивидуальную потребность. По его словам, сейчас в подведомственной департаменту сети нет дефицита противовирусных препаратов.

До этого Сергей Собянин поручал создать в аптеках неснижаемый запас противовирусных препаратов. Об этом мэр сообщил в своем микроблоге. Он гарантировал, что будут отпускаться лекарства по рецепту и будет обеспечено наличие препаратов в свободном доступе.

Напомним, сообщить об отсутствии противовирусных лекарств в аптеках можно через портал "Наш город".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика