Новости

Новости

08 февраля 2016, 17:33

Спорт

Как правильно возобновить тренировки после болезни

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

В столичный регион пришла аномальная погода: январские морозы сменились февральскими дождями. Вместе с ними активизировались сезонные болезни и вирусы гриппа, в том числе H1N1 (так называемый свиной). Действительно, заболевших в последние недели очень много – Минздрав объявил карантин по всей России. Но для человека, который регулярно тренируется или тем более готовится к соревнованиям, неважно, какой именно у него грипп. Любая простуда – это серьезная проблема, ведь так не хочется бросать тренировки из-за легкой температуры.

Что делать при первых симптомах

Я не врач, я педагог, поэтому давать конкретных советов не имею права. Но сколько лет я занимаюсь спортом, столько же тренеры и врачи в секциях всегда разрешают тренироваться в легком темпе при появлении первых признаков болезни. Однако это означает, что ваши тренировки направлены не на достижение нового результата, а лишь помогают поддерживать текущую форму. В этот период важно пить как можно больше воды с лимоном, кислых морсов, употреблять в пищу чеснок и лук, а также имбирь, мед и протертую малину без сахара. Время тренировок сокращается в два раза, а если вы чувствуете слабость, даже без температуры, тренировку стоит немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Заниматься даже с легкой температурой практически смертельно опасно. Грипп – коварная инфекция и может дать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Лично я знаком с человеком, который, переболев на ногах, теперь всю жизнь должен ходить на аппарат "Искусственная почка", так как осложнения после гриппа сказались именно на этом органе.

Тренировки после болезни

Проболеть можно и неделю, и две, и даже три. Хорошо, если у вас есть возможность отлежаться дома какой-то период, ведь часто нам некогда болеть, и мы даже с температурой идем на работу, ведь "ипотека, кризис, надо зарабатывать".

Но если все прошло благополучно, вы полностью поправились и рветесь на тренировки, как начинать занятия после вынужденного длительного перерыва?

Если речь идет о кардиотренировках, таких как беговая дорожка, эллиптический или велотренажер, то первую неделю длительность сессии нужно уменьшить в два раза либо выполнять два подхода по 10–15 минут, не больше. Прислушивайтесь к себе. Даже если вы чувствуете себя прекрасно, надо понимать, что после длительной болезни прежний режим тренировок для организма – сильный стресс. Если вы любитель групповых уроков, то посетите сначала занятия более спокойных направлений либо тренируйтесь в полсилы, не перенапрягайтесь.

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Возвращение в качалку

Гораздо тяжелее восстанавливаться любителям тренажерного зала, особенно если результаты до болезни были очень хорошие. Дело в том, что мышцы состоят из белка, а он без специализированных нагрузок быстро разрушается. Достаточно двух недель без тренировок, чтобы потерять 10–15 процентов мышечной массы. Вот поэтому ложиться на первой тренировке сразу под тяжелую штангу в надежде сдюжить рекордный вес просто очень опасно.

Во-первых, вы можете получить травму, во-вторых, точно расстроитесь из-за ухудшения результата. Для восстановления прежних показателей вам может понадобиться две-три недели, но это в том случае, если вы будете повышать тренировочные веса аккуратно. Я рекомендую выполнять привычные для вас упражнения с весом на 20–25 процентов меньше ваших последних достижений, но делая при этом больше повторений. Например, если вы работали в режиме по три рабочих подхода на 12–10–8 раз соответственно, то в период восстановления лучше в каждом подходе выполнять не меньше 12–15 повторений. Причем нельзя доводить мышцы до так называемого мышечного отказа, когда без помощи напарника или тренера довести штангу до исходного положения уже не получается.

Количество упражнений в первую неделю также лучше уменьшить, отдавая предпочтения базовым движениям, то есть тем, где одновременно работает максимальный мышечный массив. Отдых между подходами стоит немного увеличить, обязательно выполнять легкую растяжку на рабочую мышечную группу и не забывать про общую и локальную разминку, а также обязательно делать заминку после тренировки. Если вы будете выполнять все правильно, то благодаря мышечной памяти ваши результаты быстро придут в норму.

В период восстановления не злоупотребляйте спортивным питанием, даже если раньше вы использовали его регулярно. Раз ваши результаты снизились, то и дозировки некоторых добавок стоит уменьшить, разве что можно увеличить прием витаминно-минеральных комплексов, но обязательно согласуйте это с врачом. Корректируйте рацион, прежде всего с помощью обычного питания. Не забывайте про овощи и фрукты, нежирное мясо, творог и другие кисломолочные продукты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика