Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 февраля 2016, 13:47

Общество

В Москве построят первую школу-трансформер

Фото: ТАСС/Шамуков Руслан

В Москве построят первое здание-трансформер, которое сможет модифицироваться из детского сада в школу, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

Объект планируют построить в Южном Бутово на улице Брусилова, д. 29, корпус 1. Сейчас проект здания находится в разработке.

"Аналогов этому проекту не существует. В планировку здания-трансформера заложена возможность трансформации, в зависимости от демографической ситуации, групповых ячеек детсада в школьные классы и обратно. При этом затраты на переоборудование помещений значительно ниже, чем затраты на строительство нового здания", - отметил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин и добавил, что трансформация объекта обойдется в 0,1 процента от стоимости здания.

Уже разработаны три варианта использования объекта: детский сад на 300 мест, начальная школа также на 300 человек и комбинированный проект, который включает учреждение дошкольного образования на 200 детей и блок начальных классов на 100 мест.

Образовательные учреждения-трансформеры

Ранее m24.ru сообщало, что в России могут появиться школы, состоящие из разных модулей: учебных, спортивных, арт-модулей и других. Разработкой проектов занимаются специалисты из Национального исследовательского московского государственного строительного университета.

По словам ректора университета Андрея Волкова, модули будут собираться исходя из требований каждого региона. Есть целый набор модулей, базовые, учебные, арт-модули, модули столовой, спортивные, для технологических мастерских, для детей с ограниченными возможностями и т.д. Впоследствии к базовой компоновке можно будет присоединять дополнительные части.

В столице открыто несколько детсадов-трансформеров. В этих здания игровые комнаты можно легко превратить в спальни с помощью перегородки-гармошки, которая выдвигается на время сна. Также в этих садиках используют трехъярусные выкатные кровати, которые убираются к стене, образуя стеллажи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика