Новости

Новости

08 февраля 2016, 11:24

Новости культурного мира

Певица Адель стала самым успешным исполнителем 2015 года

Фото: facebook.com/adele

Британская певица Адель признана самым успешным исполнителем 2015 года. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на исследование Международной федерации грамзаписей (IFPI). По данным IFPI, пластинка "25" и сингл Hello, выпущенные в минувшем ноябре, побили мировой рекорд по продажам, а клип на эту композицию набрал миллиард просмотров за 88 дней, превзойдя успех ролика Gangnam Style.

На втором месте оказался соотечественник Адель – автор-исполнитель Эд Ширан. На третьей строчке – американка Тейлор Свифт, возглавившая рейтинг IFPI в прошлом году. В пятерку лучших музыкантов попали также канадский поп-певец Джастин Бибер и британская группа One Direction.

Адель Лори Блю Эткинс – одна из самых популярных современных певиц. Дебютная пластинка "19" (2008) принесла ей две награды "Грэмми" в номинациях "Лучший новый артист" и "Лучшее женское вокальное исполнение". Второй альбом Адель "21" был назван в Великобритании "бестселлером тысячелетия". Третий альбом "25" побил рекорд, удерживавшийся американским бойз-бэндом 'NSYNC – за первую неделю продаж диск разошелся тиражом три миллиона копий.

Данные IFPI основываются на общем объеме продаж аудиозаписей как на физических носителях, так и в цифровом формате, а также количестве прослушиваний на крупных стриминговых сервисах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика